Майор из волгоградского СК обвинил в должностном преступлении прокурора Алтайского края

2 минуты
Действующий сотрудник Следственного комитета Волгоградской области заявил, что работники прокуратуры замешаны в фальсификации уголовных дел по указке генерал-лейтенанта Михаила Музраева.

Напомним, что майор юстиции Дмитрий Николаев на камеру признался в совершении преступлений и обвинил в аналогичных деяниях руководство СУ СКР по региону. Однако впоследствии от своих слов отказался. Он уверяет, что все им сказанное — неправда, а говорить его заставили посредством шантажа заинтересованные в уничтожении репутации силовиков лица.

Одно из собственных заявлений, которые Николаев на сегодняшний день, 9 декабря, категорически опровергает, касается деятельности прокуратуры. А именно — двух высокопоставленных сотрудников.

Речь о прокуратуре зашла в контексте так называемого «дела депутатов-автоподставщиков». Николаев, который на момент записи заявления уверял «Остров Свободы», что говорит по собственной инициативе, пытался объяснить, почему на якобы сфальсифицированное дело не обращает внимания надзорный орган, в компетенцию которого, в том числе, входит как раз выявление фальсификаций.

— Попустительством по сути дела занимались сотрудники прокуратуры, которые курировали это дело. Все наши документы поступали в прокуратуру, и явно было видно, что ничего там нет. Но на это закрылись глаза… В частности, я так понимаю, к произошедшему имеют отношение Руднев и Пантишкин. Честно говоря, я лично про Ершова ничего не слышал, чтобы он принимал решения. В основном это были лица, которые я перечислил.

Александр Руднев уже покинул регион. 46-летний мужчина сейчас возглавляет прокуратуру Алтайского края — здесь он, кстати, родился и окончил институт, начинал работать, дослужившись до замглавы ведомства. За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся, награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью «290 лет прокуратуре России».

Юрий Панчишкин продолжает трудиться в прокуратуре Волгоградской области. Он занимает должность начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

О судьях, которые тоже обладают достаточной властью, чтобы остановить беззаконие, Николаевым толком ничего сказано не было. Ключевой тезис, озвученный им — судьи подневольны, их решения продиктованы страхом.

— Каким-то косвенным образом были причастны суды, которые все-таки продлевали стражу. Я так понимаю, они были запуганы, всю эту ситуацию они видели — именно со стороны Музраева.

Напоминаем, что Николаев уже отказался от своих слов, более того — пытался убедить одно из волгоградских СМИ в том, что вообще никаких заявлений не делал, их ему «приписали». Этим он обвинил «Остров Свободы» в распространении фейковой информации, в связи с чем пришлось обнародовать видеодоказательства.

«Остров Свободы» просит считать эту публикацию обращением в прокуратуру региона. Только компетентным органам под силу разобраться, зачем Николаев вводил журналистов в заблуждение, делая громкие заявления на камеру, впоследствии отказываясь от них и публично обвиняя редакцию в распространении фейковой информации.

Читайте также