Мэрия Волгограда передает миллионы бюджетных рублей сомнительной компании из Краснодара

4 минуты
Мэрия Волгограда передает миллионы бюджетных рублей сомнительной компании из Краснодара
Есть такая коммерческая структура – ООО «Торгово-строительная компания «СТРОЙМАШТЕХ». У мэрии Волгограда очень странные отношения с этой, мягко говоря туманной, организацией.

Если вы внимательно посмотрите историю Муниципального учреждения «Волгоградзеленхоз», то удивитесь, с каким фатальным постоянством эта структура мэрии города- героя заключает договора подряда с вышеупомянутой компанией «СТРОЙМАШТЕХ», зарегистрированной по адресу: Краснодар, ул. Линейная, д 23.

Коммерческая структура была создана в Краснодаре уроженкой Волгограда (ИНН физлицу- учредителю компании присвоен в нашем, 34-м, регионе) летом 2020 года. В том году баланс компании был равен пустоте и безысходности. Но все изменилось в 2021 году! Этой структуре неожиданно потекли госзаказы из... родного региона, Волгоградской области. И стоило Аржухановой Галине Харрясьевне уезжать из Волгограда, создавать компанию в Краснодаре, чтобы потом снова делать бизнес в Волгограде? Наверное, какой-то резон в этом был.

На компанию госпожи Аржухановой обрушился дождь из муниципальных заказов, которые проходили, догадайтесь через кого? Правильно, через МУ «Волгоградзеленхоз». При этом численность персонала, согласно открытым базам данных, у фирмы Аржухановой – 1 человек. Кто не понял, повторим: ОДИН человек!!! И как 1 человек способен выполнять такой гигантский объем работ? Знаменитый шахтер Алексей Стаханов просто нервно курит в сторонке. Тем не менее, компания получает заказы от муниципалитета и какие- то рабочие на объектах суетятся. Вопрос – а кто эти люди, если в «СТРОЙМАШТЕХ» числится всего один штатный сотрудник, и тот – генеральный директор Аржуханова?

Мы бы хотели задать этот вопрос лично генеральному директору Аржухановой Галине Харрясьевне, но в сети интернет мы не нашли ни одного телефонного номера фирмы «СТРОЙМАШТЕХ». То есть вообще ни одного! Нет даже адреса электронной почты. Как Аржуханову смогли найти чиновники мэрии Волгограда – загадка.

Какие- то телефоны мы нашли в договорах, которые были подписаны между «Волгоградзеленхозом» и загадочной фирмой из Краснодара. Но яснее не стало! Фирма из Краснодара, работает в Волгограде, но городской телефон указан в Волжском 8(8443)27-…... Есть и сотовый номер - 8-961……. А вот дальше все становится еще более странным! Указанные в официальных договорах с муниципальным учреждением телефоны компании «СТРОЙМАШТЕХ» – фальшивка! Эти телефоны компании не принадлежат.

Редакции удалось связаться по сотовому телефону с некой дамой, которая сказала, что оба телефона – её, личные. Это не телефоны «СТРОЙМАШТЕХ», это телефоны её фирмы в Волжском, которая оказывает бухгалтерские услуги разным коммерческим структурам. И да, наша собеседница ведет бухгалтерские дела компании из Краснодара. Как найти директора «СТРОЙМАШТЕХ» или хотя бы в каком городе находится их офис – бухгалтер пояснить отказалась.

То, что «СТРОЙМАШТЕХ» существует – сомнений нет. Сомнения в том, что взаимоотношения МУ «Волгоградзеленхоз» и «СТРОЙМАШТЕХ» являются понятными и прозрачными, и это настораживает. В конце-концов, речь идет о серьёзных деньгах из бюджета.

Краснодарский (по документам) «СТРОЙМАШТЕХ» получает очень выгодные контракты от мэрии Волгограда. Часто это закупка у единственного поставщика. Повторимся, контрактов много, очень много.

Например, «Выполнение работ по благоустройству общественной территории перед ГБУК ВГТ «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе Волгограда в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2021 год». Там огромная сумма, больше 4 миллионов рублей, и губернатор Андрей Бочаров лично был на объекте. Интересно, ему рассказали о странностях, связанных с компанией «СТРОЙМАШТЕХ»?

Эта же компания получила подряд на вырубку почти 300 деревьев в Советском районе Волгограда.

Выполнение работ по устройству рулонного газона по адресу: г. Волгоград, ул. Мира, 24-26, тоже контракт, доставшейся компании, с руководством которой невозможно связаться.

Хотите еще? Пожалуйста, вот перечень некоторых работ, которые компания из Краснодара, в штате, которой 1 человек, выполнила по заказу мэрии Волгограда:

- Выполнение подготовительных работ и устройство рулонного газона на объекте «Средняя образовательная школа на 800 учащихся» по адресу г. Волгоград, Кировский район, ул. им. Григория Засекина

- Выполнение подготовительных работ для внесения растительного грунта под газон на объекте «Средняя образовательная школа на 800 учащихся» по адресу г. Волгоград, Кировский район, ул. им. Григория Засекина

- Поставка дерна в рулонах

- Выполнение работ по текущему содержанию объекта «Обустройство территории Центральной набережной имени 62-ой Армии. Корректировка 3-й и 4-й этап» и, пожалуй, хватит, и так много времени потратили на перечисление очевидного.

Редакция «Острова Свободы» понимает загруженность нового мэра Марченко (не надо смеяться, сами еле сдерживаемся), но искренне надеется, что этот высокопоставленный чиновник найдет время разобраться в финансовых взаимоотношениях вверенного ему МУ «Волгоградзеленхоз» и краснодарской компании «СТРОЙМАШТЕХ». Конечно, если ему самому это интересно.

Читайте также