На главбуха «Царицынской оперы» возбудили уголовное дело

2 минуты
На главбуха «Царицынской оперы» возбудили уголовное дело
Неожиданное продолжение получила история с увольнением директора Царицынской оперы Леонида Пикмана на основании так называемого «акта выявленных недостатков».

Как ранее сообщал «Остров Свободы», прокуратура все эти «выявленные недостатки» сочла полнейшей ерундой, не найдя никаких нарушений в работе директора. Пикман смело может идти с результатами проверки в суд восстанавливаться в должности. А вот главный бухгалтер, которая просто не могла не иметь отношения к возне облкомкультуры (есть ее подписи), закончившейся незаконным увольнением талантливейшего и обожаемого коллективом финансиста, оказалась под следствием.

Речь идет о Надежде Рябухиной – главном бухгалтере учреждения. Делишки Рябухиной могли бы и не заметить, если бы не злополучный акт, который должен был уничтожить карьеру Пикмана, но получилось, как получилось. А именно – оперативники отделения №2 ОЭБиПК Управления МВД России по Волгограду в этом самом акте нашли состав преступления по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Как рассказал «Острову Свободы» источник в театре, схема классическая. Главбух выписывает премию и получает откат. Ну, как откат. Откат – это даже у жуликов процентов десять. А здесь – львиная доля!

Зачем это надо было главбуху, остается только гадать. Ведь согласно размещенной облкомкультуры информации о среднемесячной заработной плате главных бухгалтеров подведомственных учреждений, Рябухина получала по 78 тысяч 278 рублей 73 копейки. Это, на минуточку, 939 тысяч 344 рубля 76 копеек в год. А еще у бюджетников бывают хорошие премии… Не у тех, конечно, которым их выдает Рябухина.

Отметим, что законодательством за мошенничество с использованием служебного положения предусмотрено максимальное наказание в виде шести лет колонии со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за полгода и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Читайте также