На волгоградскую судью возбуждают уголовное дело за незаконные решения

1 минута
На волгоградскую судью возбуждают уголовное дело за незаконные решения
Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела на экс-судью Ворошиловского районного суда Волгограда Олесю Дорошенко.

Дорошенко находится в отставке, однако и для фактически не носящих мантию судей действуют особые правила, четко прописанные в УПК. В частности, для возбуждения уголовного дела и ряда других процессуальных действий необходимо согласие квалификационной коллегии. С соответствующим заявлением в ВККС должен обращаться председатель Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин. В понедельник, 29 марта, заявление генерала было удовлетворено.

Дорошенко инкриминируется целый ряд преступлений. Это множество эпизодов мошенничества, в том числе – при получении выплат и в сфере автострахования, взяточничество и посредничество во взяточничестве, служебный подлог. Но наиболее драматично в контексте должности Дорошенко выглядят статьи «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования с использованием своего служебного положения» и «Вынесение заведомо неправосудного судебного акта» – аж по пять эпизодов.

Отметим, что Дорошенко перестала осуществлять правосудие еще в 2018 году. По представлению председателя областного суда волгоградская квалифколлегия привлекла ее к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи Ворошиловского районного суда.

Фото: судьи-россии.рф/sudii/view/1744

Читайте также