Начинается процесс над экс-директором санатория «Волгоград» и бывшей женой замначальника полиции города

1 минута
Начинается процесс над экс-директором санатория «Волгоград» и бывшей женой замначальника полиции города
В суд поступило уголовное дело на бывшую жену замначальника полиции города Ольгу Сурнину и экс-директора санатория «Волгоград» Илью Давыдова.

Сурнина и Давыдов, считает сторона обвинения, украли часть денег, выделенных на закупку оборудования для реабилитации. Их действия квалифицированы по статье «Мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Им грозит до 20 лет колонии на двоих.

Компания «Дентал-С», соучредителем и директором которой являлась Сурнина, теперь уже бывшая супруга заместителя начальника УВД по Волгограду, первого начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Владислава Сурнина, заключила госконтракт с санаторием. Согласно ему за 3,8 миллионов рублей в Центр реабилитации для использования в санаторно-курортном лечении нужно было поставить пять медицинских ванн производства Германии.

Однако ванны были немецкими только по первичным документам закупки. Сурнина и Давыдов заключили допосоглашение, благодаря которому ванны производства Германии заменили на словацкие, на 1,8 миллиона рублей дешевле. Причину сторона защиты объясняет скачком валют. Ванны немецкого производителя стали слишком дорогими.

Пресекли незаконную деятельность оперативники регионального УФСБ. Вину Давыдов и Сурнина не признают. Однако собранных следственным отделом по Кировскому району Волгограда областного СКР доказательств достаточно для утверждения обвинительного заключения.

Как стало известно «Острову Свободы», уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд. Судьбу Давыдова и Сурниной решит судья Сарафанов. Дату первого заседания он еще не успел назначить.

— Подготовлено исковое заявление в защиту интересов государства о взыскании с обвиняемых ущерба, причиненного преступлением, — добавили в пресс-службе прокуратуры региона. — В рамках расследования уголовного дела арестован внедорожник обвиняемого стоимостью около 4 четырех миллионов рублей.

Читайте также