Осужденный за подделку доказательств экс-прокурор пытается избавиться от судимости через Волгоградский областной суд

1 минута
Осужденный за подделку доказательств экс-прокурор пытается избавиться от судимости через Волгоградский областной суд
Волгоградский областной суд 8 августа рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему сотруднику прокуратуры Ивану Иванову.

Иван Геннадьевич получил судимость в качестве адвоката. Центральный районный суд в лице судьи Виктории Федоренко признал его виновным по статье «Фальсификация доказательств по гражданскому делу».

Судимость у Иванова есть, а наказания – нет. Он от него буквально убежал. Дело рассматривалось с января 2021 года по апрель 2022, в рамках процесса прошло порядка 40-ка заседаний. Иванов пропустил огромное количество – и под каким-нибудь предлогом, и просто так. Нагло.

Сроки вышли, поэтому наказания суд Иванову назначить не мог. Однако истечение сроков не является реабилитирующим обстоятельством. С наказанием или без, Иванов признан виновным. То есть получил очередную судимость.

Судимость, видимо, Иванову не нужна. В Волгоградский областной суд направлена апелляционная жалоба, которая будет рассмотрена 8 августа в 09:30. Председательствующий – судья Виктория Никитина.

Напомним, что Иван Иванов в начале 2010-го был помощником прокурора Дзержинского района. Он получил взятку за проверку соблюдения требований экологического законодательства и противопожарной безопасности в одном из кафе. Ему дали три года общего режима.

Что касается новой судимости, история тянется с 2016 года. Иванов, уже будучи просто юристом, получил в администрации Краснооктябрьского района проект договора на продление срока аренды земельного участка на шиномонтажной мастерской. Он взял документы и просто заменил первые четыре листа, изменив дату заключения, срок действия и порядок расторжения договора, условия и размер оплаты, начисление пени и штрафов. А потом передал все это арбитражному судье, рассматривавшему вопрос о правомерности размещения шиномонтажной мастерской.

Кроме того, в перерывах между заседаниями Иванов пытался вступить в гонку за мандат Госдумы от Волгоградской области. Естественно, у него ничего не получилось в связи с коррупционной судимостью.

Читайте также