Почти две тысячи томов: дело обвиняемых в автоподставах волгоградских депутатов направлено в суд

2 минуты
Почти две тысячи томов: дело обвиняемых в автоподставах волгоградских депутатов направлено в суд
Следователи СУ СКР по Волгоградской области завершили расследование нашумевшего дела «депутатов-автоподставщиков».

Речь идет об Алексее Звереве, Евгении Щуре и Федоре Литвиненко. В зависимости от роли и степени участия каждого им инкриминируются статьи «Организация преступного сообщества и участие в нем», «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой», «Мошенничество в сфере страхования, совершенное в особо крупном размере организованной группой, «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой», «Фальсификация доказательств по гражданским делам», «Подделка официальных документов».

Версия следствия, напомним, такова: бывшие тогда депутатами Зверев, Щур и Литвиненко, будучи владельцами фирмы «Верный выбор» офомляли либо выкупали у автоподставщиков европротоколы. Затем проводили экспертизы, по результатам которым стоимость ремонта оказывалась выше фактической. Европротоколы вместе с экспертизами отправлялись в суд, которые, не смотря на наличие зарплаты, запрашивали также расходы на свои услуги с ответчиков. Все это взыскивалось со стразовых компаний.

Сумма ущерба составила порядка 84 миллионов рублей. В качестве обеспечительных мер пришлось арестовать имущество обвиняемых. В списке – земельные участки, нежилые помещения, производственные здания, транспортные средства и даже линию электроснабжения, стоимость которого оценена примерно в 58 миллионов рублей.

– Доказательственная база по уголовному делу составила почти две тысячи томов, с которыми обвиняемые и их защитники знакомились без малого три года, явно злоупотребляя своим законным правом и затягивая процессуальные сроки, – прокомментировали «Острову Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Сегодня, 5 апреля, прокуратура Волгоградской области сообщила об утверждении обвинительного заключения. По существу дело рассмотрит областной суд. 

– Всего в состав преступного сообщества помимо основных участников входило более 450 членов преступных групп, материалы в отношении которых выделялись в отдельные производства и ранее были направлены в суд. В отношении большинства фигурантов в настоящее время постановлены обвинительные приговоры, – добавили в пресс-службе прокуратуры. 

Читайте также