Попавшийся на краже 18 миллионов у делового партнера Игорь Дайлиденко может быть причастен к поджогу его машины

2 минуты
Попавшийся на краже 18 миллионов у делового партнера Игорь Дайлиденко может быть причастен к поджогу его машины
Стали известны новые любопытные подробности поджога дорогостоящих иномарок в Новоаннинском Волгоградской области.

Случилось все, напомним, 30 ноября вечером. Одновременно загорелись Land Cruiser 2016 года и Jaguar 2013 – в обоих случаях, возгорание началось с моторных отсеков. Проводится экспертиза, которая установит причину пожара, но предшествовавшие началу пожара события, зафиксированные камерами видеонаблюдения, не оставляют сомнений – речь идет об умышленном поджоге.

Вопреки информации, размещенной ТГ-каналом «Новоаннинский сегодня», одна из машин, а именно – Land Cruiser, принадлежит не бывшему главному санврачу района, а юрлицу – ООО «Рубикон».

Общество с ограниченной ответственностью «Рубикон» проходит пострадавшим по уголовному делу по статье «Растрата вверенного имущества лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Возбуждено оно на Игоря Дайлиденко, отставного полковника милиции. И уже месяц не может дойти до суда, что весьма странно, учитывая, что обычно судебная система работает как швейцарские часы.

Помимо самого Дайлиденко, весьма «интересной» биографией отличаются и сотрудники его службы безопасности. Так начальник Алексей Алаторцев судим по статье «Вымогательство».

Действующим законодательством вымогательство определяется как «требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких». Короче, силой или угрозами заставить сделать так, как вымогателю удобно.

Что имеем – машина принадлежит фирме, за воровство у которой Дайлиденко может сесть на десять лет; начальник службы безопасности Дайлиденко способен на преступление, причем весьма специфическое, что подтверждено вступившим в силу приговором; по странному стечению обстоятельств машина сгорела именно в тот момент, когда дело передано в суд и все никак до него не дойдет.

Тем временем дело о поджоге еще не возбуждено. Подозревать силовиков в нежелании его возбуждать как минимум нелепо – нужна хотя бы экспертиза, на основании которой будет установлен факт поджога, а за сутки она не делается. В рамках возбужденного уголовного дела наверняка будут проверяться различные версии, в том числе – возможная причастность Игоря Дайлиденко.

Редакция «Острова Свободы» выводов не делает и внимательно следит за развитием ситуации.

Читайте также