Пойманная на 25-миллионной взятке председатель суда в Волгограде продолжает работать

2 минуты
Пойманная на 25-миллионной взятке председатель суда в Волгограде продолжает работать
Дзержинский районный суд
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела на председателя Дзержинского районного суда Юлию Добрынину. Тем временем женщина имеет полное право продолжать работать. «Остров Свободы» попытался разобраться, когда руководители судебной системы получат возможность избавиться от женщины, пойманной сотрудниками ФСБ с двумя с половиной миллионами взятки в руках.

Процедура возбуждения уголовного дела на судей в РФ весьма непростая. Регламентируется она статьей 448 УПК. В случае судьи районного суда решение принимается председателем Следственного комитета РФ с согласия Высшей квалификационной коллегии судей. И даже после этого следователи обязаны находиться в постоянном взаимодействии с судебной системой — так вопрос о заключении Добрыниной под стражу, если следствие сочтет эту меру необходимой, будет рассматривать судебная коллегия областного суда.

— Пока в Волгоградский областной суд никакие материалы, касающиеся Юлии Добрыниной, не поступали. Мы будем держать СМИ в курсе, — прокомментировали «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Выяснить, находится ли на рабочем месте Добрынина, «Острову Свободы» не удалось. Дзержинский районный суд предположительно не в состоянии воспринять по телефону личные данные главреда информационного агентства. С другими ответственными за связи со СМИ в регионе таких проблем никогда не возникало.

— Вы вообще кто и почему вы звоните? Так по телефону кто угодно может звонить, — ответила Анна Строганова, на официальном сайте Дзержинского районного суда заявленная в качестве ответственного за взаимодействие со СМИ.

Напомним, что по данным ФСБ Юлия Добрынина попалась на взятке в размере 25 миллионов рублей. За эту сумму она согласилась «помочь» находящемуся под стражей по обвинению в поджоге дома губернатора Андрей Бочарова предпринимателю Владимиру Зубкову, которого волгоградцы считают криминальным авторитетом.

Средства передавала жена Зубкова. После получения 20 миллионов Добрынина попросила еще пять. Тогда супруга арестанта обратилась в ФСБ.

Задержали Добрынину с 2,5 миллионами в руках в кафе, где был убит Владимир Кадин — криминальный авторитет, «дружбу» с которым ей приписывают с самого назначения на высокий пост.

Примечательно, что согласно размещенным в открытом доступе данным, кафе «ФаСоль» ранее владела Елена Зубкова.

Дарья Воеводина


Читайте также