Рассказавшему о коррупции и пытках в волгоградском СК майору продлили срок содержания в СИЗО

2 минуты
Рассказавшему о коррупции и пытках в волгоградском СК майору продлили срок содержания в СИЗО
Сегодня, 19 июля, стало известно о продлении меры пресечения, избранной Дмитрию Николаеву — майору юстиции, бывшему сотруднику СУ СКР по Волгоградской области.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», Николаеву предъявлены обвинения по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Решение о взятии под стражу было принято Басманным судом столицы по ходатайству следователя Центрального аппарата СК РФ.

Николаев находится в СИЗО в Москве. 17-го числа выходил срок содержания под стражей, назначенный судьей Николаевой. На этот раз обошлось без иронии судьбы, стражу Николаеву длила судья Курносова. Материалы поступили ей 9-го числа, 15 июля она дала согласие.

Напомним, что ранее Николаев «разоблачил» руководство своего родного ведомства, включая генерал-лейтенанта Михаила Музраева и его подчиненных, а также высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Однако впоследствии от своих слов отказался, пояснив, что все им сказанное — ложь. Подло оклеветать начальство и товарищей, со слов Николаева, его заставили с помощью шантажа.

Дальше — больше. Николаев решил, что «Остров Свободы», опубликовавший все заявления Николаева — и то, которое он опровергнул, и о шантаже — опорочил его честь и достоинство. Он подал на редакцию в суд. В исковом заявлении в соучастии в шантаже были обвинены и сотрудники ФСБ, и главный редактор os34.ru Дарья Воеводина. Не успело достаться разве что ГРУ и ФСО.

На второе же заседание Николаев не явился. 24 июня Николаев, естественно, тоже не пришел — заявление оставили без движения. Забавный факт — представитель Николаева в суде, под протокол, настаивал на том, что уведомлять майора в законном порядке нужно в СИЗО «Лефортово». Однако по данным «Острова Свободы», Николаев находится в московской «четверке».

Добавим, что пока Николаев находится в СИЗО, в СМИ публично выступили уже несколько человек, которые просят добавить ему статей. Они указывают на ряд его действий, которые могут быть квалифицированы как должностные преступления. Люди просят провести процессуальные проверки и разобраться. Однако реакции со стороны силовых ведомств по сей день нет.

Читайте также