Ремезов дал показания на всех фигурантов дела о поджоге дома волгоградского губернатора и отделался шестью годами колонии

2 минуты
Ремезов дал показания на всех фигурантов дела о поджоге дома волгоградского губернатора и отделался шестью годами колонии
Сегодня, 8 декабря, Южный окружной военный суд огласил приговор «авторитетному» волгоградскому бизнесмену Евгению Ремезову, сообщает «Остров Свободы».

Судья Игорь Костин признал Ремезова виновным по статьям и «Совершение террористического акта» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а также «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» общеопасным способом» в составе организованной группы.

Ремезову назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Примечательно, что дело на Ремезова в Южный окружной военный суд поступило 1 ноября. Спустя 15 дней определились с судьей, тот, в свою очередь, назначил дату первого заседания – 23 ноября. Однако оно не состоялось – из СИЗО не привезли Ремезова, что в условиях пандемии событие совершенно рядовое. Перенесли на 7-е декабря. В тот же день судья удалился в совещательную комнату для постановления приговора. И 8-го числа Ремезов его выслушал.

Таким образом, на весь процесс, даже с учетом проблем с логистикой, ушел месяц. А осудили Ремезова по факту в одно заседание. Это, вероятнее всего, означает полное признание вины и показания на остальных фигурантов.

Напомним, что дом губернатора Андрея Бочарова в Латошинке подожгли в 2016 году. По версии следствия, это было сделано по поручению генерал-лейтенанта Михаила Музраева, тогда возглавлявшего СУ СКР по региону, а ныне находящегося в СИЗО. Евгений Ремезов, на тот момент руководивший ООО «Центральный рынок», выступил организатором.

Что касается исполнителей, они судимы за классические рэкетирские преступления. В суде они подтверждали, что у избитых и запуганных ими бизнесменов были конфликты с Ремизовым, но якобы издевались над ними мужчины по своему желанию, без указаний Ремизова. Но сейчас понятно, что это не так.

Читайте также