Семь лет дали директору «Палласовского элеватора» Гущину за украденные у сельхозпроизводителей 300 миллионов рублей

1 минута
Семь лет дали директору «Палласовского элеватора» Гущину за украденные у сельхозпроизводителей 300 миллионов рублей
Сегодня, 23 ноября, суд огласил приговор 47-летнего экс-директору ОАО «Палласовский элеватор» Евгению Гущину.

В 2017-2019 годах Гущин переводил с лицевых счетов сельхозтоваропроизводителей на счета подконтрольных ему фирм данные о правах на пшеницу. Затем пшеница перепродавалась, а деньги от сделок Гущин забирал себе.

Пострадавшими числятся пять организаций. Это ООО «ОЗК Трейдинг», «Зерно-Трейд», Торговый дом «Содружество», КХ «Москаленко С.В.» и сам ИП Москаленко. Общая сумма причиненного им ущерба составляет более 320 миллионов рублей.

Примечательно, что еще в августе 2020 года Гущин был признан банкротом. С соответствующим иском в Арбитражный суд Волгоградской области вышло Общество с ограниченной ответственностью «ОЗК Трейдинг», долг перед которым составлял свыше 100,6 миллионов рублей. Имущество Гущина отобрали (это дома, здания, земля общей стоимостью порядка 70 миллионов рублей), он тем временем ждал окончания расследования уже возбужденного уголовного дела в ФКУ СИЗО-5.

Вину Гущин так и не признал. Однако собранных следователями доказательств оказалось достаточно для утверждения обвинительного заключения. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокурором Палласовского района Сергеем Крютченко.

Суд признал Евгения Сергеевича виновным по пяти эпизодам преступления, предусмотренного статьей «Растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Ему дали семь лет колонии общего режима.

– Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке, – прокомментировали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также