Семье волжанки, которая погибла во время родов вместе с сыном, перинатальный центр выплатит более трех млн рублей

3 минуты
Семье волжанки, которая погибла во время родов вместе с сыном, перинатальный центр выплатит более трех млн рублей
Фото: Арам Мачкалян / vk.com
Родственники Елены Мачкалян, которая скончалась во время родов в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №1 им. Л.И. Ушаковой» в Волжском отсудили компенсацию. Сын Елены также погиб, так и не появившись на свет.

Как сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, мужу погибшей роженицы Араму Мачкаляну Волжский перинатальный центр по решению суда должен выплатить компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей и расходы на похороны в размере 40 тысяч рублей.

Несовершеннолетней дочери погибшей Елены Мачкалян перинатальный центр обязан выплатить 1 млн рублей, а также 208 788 рублей в счёт возмещения вреда в связи со смертью матери за три года, предшествующие вынесению решения. Помимо этого, девочка будет получать ежемесячные выплаты в размере 5799 рублей, пока ей не исполнится 18 лет.

В пользу родителей Елены Мачкалян взыскано по полмиллиона рублей каждому.

Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, трагическая история произошла в Волжском в начале 2017 года. Семья Мачкалян готовилась к появлению на свет сына.

Елене стало плохо и с диагнозом ОРВИ и угрозой преждевременных родов она попала в Волжский перинатальный центр. В ходе обследования дежурные врачи поняли - риск преждевременных родов слишком высок. Однако, на деле они только развели руками и рекомендовали продолжить терапию ОРВИ, а в случае развития родовой деятельности, выбрать метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.

Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и зам. главного врача по медицинской части Елена Попова, судя по всему, решили не брать на себя такую ответственности и, не проводя внутреннее акушерское исследование, приняли решение о переводе Мачкалян обратно в Городскую больницу №2.

Однако, во время транспортировки и нахождения в больнице у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология и спустя три часа несчастную Елену в экстренном порядке переведена обратно в перинатальный центр.

Врачи Андреева и Попова, не принимая во внимание тот факт, что ребенок внутри матери уже погиб, приняли решение провести естественные роды. Во время родов у пациентки открылось обильное кровотечение.

Поняв, что они совершили огромную врачебную ошибку, Попова и Андреева приняли решение о проведении экстренной операции путём кесарева сечения. Потеряв 4 литра крови, роженица впала в кому и была переведена в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», где, не приходя в сознание, скончалась.

Вскрытие проходило в конце января 2017. По версии следствия, именно Колченко дал указание Герасименко и Черкасовой уничтожить вирусологические образцы тканей органов умершей и приобщить к материалам вскрытия образцы печени другого лица, пораженные гепатитом. Сделано это было ради улучшения статистики материнской смертности. Из-за действий патологоанатомов следствие было введение в заблуждение, а Араму впоследствии пришлось пережить эксгумацию любимой жены…

Но это еще не все. Разбираясь в событиях января 2017 года, следователи выяснили, что аж до мая 2018 года Колченко получил от санитаров Красноармейского и Дзержинского отделений взятки на общую сумму порядка 600 тысяч рублей. Предполагается, что это «откаты» за то, что Колченко якобы не замечал оказания санитарами платных услуг в виде подготовки тел к погребению.

Также Колченко с декабря 2017 года по май 2018 наворовал 160 тысяч рублей премий. Формально они выписаны были девяти сотрудников, а на деле – ушли к Колченко под предлогом оплаты хозяйственных нужд организации.

Наталию Андрееву и Елену Попову признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Патологоанатом Колченко был отправлен в колонию строгого режима на девять лет со штрафом 2,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на семь лет.

Читайте также