Следователи попытались закрыть в СИЗО ребенка, планировавшего взорвать школу №61 в Волгограде

1 минута
Следователи попытались закрыть в СИЗО ребенка, планировавшего взорвать школу №61 в Волгограде
Силовые структуры напомнили об уголовном деле, о котором, похоже, волгоградцы давным-давно забыли.

Речь идет о событиях лета 2021 года на Спартановке. Здесь задержали ученика МОУ «Средняя школа №61 Тракторозаводского района Волгограда». Дома у ребенка были обнаружены коктейли Молотова, собственноручно смонтированная мальчиком бомба, а также бесчисленное множество с легковоспламеняющимися жидкостями. Также оперативники регионального УФСБ нашли тетрадку, в которую мальчик переписывал инструкции из Интернете, как организовать теракт. Предполагается, что он планировал взорвать свою школу.

Последствия для юного и определенно талантливого ребенка катастрофические. Уголовное дело на него возбуждено по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств» и «Приготовление к совершению террористического акта».

Накануне, 18 ноября, следователи СУ СКР по Волгоградской области решили изолировать мальчика от семьи и друзей. Они направили в областной суд ходатайство об избирании ребенку меры пресечения в виде содержания в СИЗО. Однако судья в желании силовиков закрыть мальчика в камере не поддержал.

– В связи с этим Волгоградский областной суд отказал следователю в удовлетворении указанного ходатайства. Постановлением суда в отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 12 декабря, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Пока мальчик под арестом, ему можно выходить только в поликлинику, нельзя – в школу, запрещено общаться со свидетелями по делу и их представителями, а также пользоваться телефоном, интернетом и почтой.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: volgoschool61.ucoz.ru

Читайте также