Высокопоставленного чиновника Волгоградской области суд приговорил к семи годам строго режима

2 минуты
Высокопоставленного чиновника Волгоградской области суд приговорил к семи годам строго режима
Суд не стал жалеть заместителем главы администрации Жирновского городского поселения Волгоградской области Михаила Рябова и не отменил вынесенный ранее приговор по делу о взятке. Бывший чиновник получил семь лет строгого режима.

— Михаил Рябов, являясь заместителем главы администрации Жирновского городского поселения Волгоградской области, с ноября 2018 года по октябрь 2019 года получил лично от главы крестьянско-фермерского хозяйства Ю.Ж. и через посредника взятку на общую сумму 250 200 рублей за непринятие мер по пресечению самовольного и нецелевого использования земельного участка, площадью 2,5 миллиона квадратных метров, расположенного в территориальной зоне «Зона развития жилой застройки», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов.

Рябов знал об отсутствии какого-либо договора между КФХ и администрацией поселения на использование земельного участка. Взятку подсудимый использовал по своему усмотрению.

Заместителем главы администрации Жирновского городского поселения Волгоградской области не согласился с квалификацией его деяния, полагая, что им были совершены мошеннические действия в отношении Ю.Ж.

Суд признал Рябова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) в крупном размере). Бывшему чиновнику назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на семь лет.

Государственный обвинитель обжаловал приговор, просил исключить смягчающее обстоятельство - внесение Рябовым на счет администрации района 250 тысяч рублей в счет добровольного пожертвования.
Адвокат заместителем главы администрации также просил обжаловать приговор и квалифицировать действия Рябова по статье - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Волгоградский областной суд оставил свое решение неизменным. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также