Суд обязал власти Волгограда привести в порядок мемориальный комплекс времен Сталинградской битвы

1 минута
Суд обязал власти Волгограда привести в порядок мемориальный комплекс времен Сталинградской битвы
Администрацию Волгограда и муниципальное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района города Волгограда» сохранить объект культурного наследия.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, прокуратура Краснооктябрьского района подала в суд иск к администрации Волгограда и МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» о возложении обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

Памятное место, объект культурного наследия регионального значения "Остров Людникова", пришел в ужасное состояние. Там, где в дни обороны Сталинграда 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием Людникова Ивана Ильича вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами, остались практически одни руины, которые на первый взгляд сложно назвать объектом исторического наследия. На постаменте наблюдаются сколы на облицовочных мраморных плитах, а через тротуарную плитку прорастает трава.

Удивительно, но данный объект не является бесхозным. Он передан в оперативное управление МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района г. Волгограда. Однако, как можно понять, орган местного самоуправления в лице администрации Волгограда обязанность по содержанию указанного объекта культурного наследия исполняет ненадлежащим образом.

Таким образом, районный суд возложил администрацию Волгограда обязанность в течение полугода выделить администрации Краснооктябрьского района Волгограда, как учредителю и распорядителю денежных средств МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района г. Волгограда», денежные средства, необходимые для проведения работ по сохранению указанного объекта культурного наследия. А подрядчику в течение этих шести месяцев предстоит провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

Читайте также