Судебный пристав может сесть на 10 лет за мошенничество с недвижимостью в Волгограде

1 минута
Судебный пристав может сесть на 10 лет за мошенничество с недвижимостью в Волгограде
ФОТО: pixabay.com

Сразу четверо волгоградцев стали фигурантами уголовного дела. В мошенничестве с квартирами обвиняется бывший сотрудник службы судебных приставов, его брат и двое знакомых.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе областной прокуратуры, в 2015 году брат судебного пристава решил присвоить себе квартиру умершей 85-летней пенсионерки, которая не имела наследников и иных родственников. Злоумышленник предложил своему знакомому за вознаграждение оформить фиктивный договор купли-продажи этой квартиры. На основании заведомо ложных документов было зарегистрировано право собственности на квартиру, которую затем продали за миллион рублей.

После похорон пенсионерки никто не подал сведения о смерти, из-за чего начисления ей продолжали поступать. Тогда злоумышленники придумали договор займа (якобы пенсионерка была им должна) и обратились в суд, который удовлетворил иск, а судебные приставы списали 500 тысяч рублей со счетов умершей женщины.

Всего с 2015 по 2018 годы аналогичным образом четверо мошенников продали 4 чужие квартиры на общую сумму пять миллионов рублей, а также получили доступ к счетам умерших пенсионеров на сумму около 1,5 млн рублей. Бывший судебный пристав вину признал в полном объеме, а вот его товарищи – нет. Фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы. Решение примет Краснооктябрьский районный суд.

Читайте также