Уголовное дело возбуждено на ректора Волгоградского института искусств и культуры Оксану Луконину

1 минута
Уголовное дело возбуждено на ректора Волгоградского института искусств и культуры Оксану Луконину
Исполняющая обязанности ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры Оксана Луконина подозревается по статье «Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Волгоградский «кулек» Луконина возглавила в 2019 году. И уже через год, в июле 2020, подделала документы, получив деньги за занятия, которые на самом деле не проводила. Заработать ей удалось 79 тысяч рублей с копейками.

– В настоящее время сотрудниками территориального подразделения проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы, – рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Отметим, что до недавнего времени 51-летняя женщина была уважаема в профессиональной среде. Доктор искусствоведения, имеет 78 научных публикаций, две монографии, 11 учебно-методических работ. Помимо организации и участия различных значимых культурных мероприятий в России, активно пропагандирует отечественную музыку за рубежом: выступает с лекциями в Вильнюсе (Литва, 2015), Афинах (Греция, 2015), Бонне, Кельне (Германия, 2016), Амстердаме (Голландия, 2016).

– За помощь в организации мировой премьеры цикла «Страстная седмица» М. Штейнберга в Окcфорде (Англия, 2015) награждена Орденом Александра Великого за научные победы и свершения (2015 г.) от European Business Consortium S.E (Европейский Бизнес Консорциум), – сообщили «Острову Свободы» в облкомкультуры.

Свою достойную биографию женщина перечеркнула ради каких-то 79 тысяч рублей.

Фото: ВГИИК

Читайте также