В суд направлено уголовное дело на молодого врача, три года спасавшего жизни волгоградцев в «красной зоне»

2 минуты
В суд направлено уголовное дело на молодого врача, три года спасавшего жизни волгоградцев в «красной зоне»
В Светлоярский районный суд направлено уголовное дело на 26-летнего Амира Гиниятова – врача ЦРБ, который три года, с самого начала пандемии, спасал жизни земляков в «красной зоне».

Молодого мужчину, который окончил Волгоградский государственный медицинский университет и принялся исполнять клятву Гиппократа в сложнейших условиях, обвиняют по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ему грозит до трех лет колонии и запрет заниматься медициной. Причина – смерть пациентки от коронавируса.

Дело находится в производстве судьи Андрея Молярова. Первое судебное заседание назначено на 2 сентября. Правда, со стороны процесс кажется фарсом, поскольку смерть пациентки, в которой виновным пытаются сделать врача, случилась еще в августе 2020 года. Хотя сроки давности чуть потянули, объявив официально находящегося на больничном Амира в розыск, они все равно на днях заканчиваются.

Впрочем, это лишь малая часть вопросов к уголовному делу. Адвокаты уже обратились в суд с ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору ввиду несостоятельности следственных мероприятий с нарушениями УПК, необходимости исключения из материалов недопустимого доказательства, а именно – экспертизы №1005, вокруг которой строятся все обвинения.

Как пояснила «Острову Свободы» сторона защиты, материалы, предоставленные экспертам по имеющейся в деле экспертизе, основаны на недопустимых доказательствах в виде сведений из протоколов допросов допрошенных членов семьи умершей, так как они являются заинтересованной стороной. Также следствием достоверно не установлен факт проведения данной экспертизы, так как на электронный запрос стороны защиты профильным ведомством был дан ответ, что данная экспертиза в Ставрапольском крае не производилась, затем, только через месяц, пришел второй ответ, что она все же проводилась. Однако следствием не запрошены журналы регистрации данной экспертизы и не допрошены эксперты, которые, якобы, принимали в ней участие, а также министр здравоохранения Ставрапольского края Литвинов.

– К соответствующим выводам мы пришли по результатам анализа допросов и очных ставок, содержащих показания свидетеля-родственника умершей, на протяжении всего следствия сообщавшего противоречивые и явно не достоверные сведения. Так по его версии у умершей одновременно были и отсутствовали хронические заболевания; одновременно были и отсутствовали осложнения после перенесенного в прошлом острого инфекционного заболевания ЦНС, которое потребовало оперативного вмешательства; менялись версии, какие препараты женщина принимала; то находилась в медучреждениях, то на руках у родственников медицинская документация умершей, – уточняет сторона защиты.

При этом любую другу экспертизу приобщать к делу в качестве доказательства следователь отказался. Так в соответствии с требованиями ст. 80 УПК РФ, по обращению защиты была проведена независимая экспертиза №10 в АНО «Независимый экспертный центр Дао Плюс», в которой отражены противоположные выводы относительно экспертизы №1005. От допроса главного эксперта Королева следователь также отказал.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Напомним, что ранее мы подробно рассказывали, что именно случилось с умершей женщиной.

Читайте также