В Волгограде ужесточают контроль перевозки детей

2 минуты
В Волгограде ужесточают контроль перевозки детей
Прокуратура Волгоградской области провела проверку по факту гибели пятерых юных баскетболисткок, погибших на трассе в районе села Ямки Ставропольского края 30 апреля 2021 года.

В ходе надзорной проверки выявлены грубейшие нарушения действующего законодательства при перевозке детей для участия в спортивных соревнованиях.

15 апреля 2021 года директор школы олимпийского резерва №2 издал приказ об участии спортсменок в соревнованиях по баскетболу среди девочек 2008-2009 г.р. за пределами Волгоградской области. В город Черкесск поехали 13 баскетболисток, а также их тренер. Указанное мероприятие было включено в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий МБУ СШОР № 2 на 2021 год.

30 апреля 2021 года в 16:20 по дороге на Старополье произошла страшная трагедия. Автобус со спортсменками попал в ДТП. В результате которого погибли пять несовершеннолетних.

Прокуратуре Волгоградской области удалось установить, что автобус, на котором дети ехали на соревнования был 2005 года выпуска. У водителя транспорта отсутствовал путевой лист, а также лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами отсутствовали, техосмотр также не прошел проверку по базе.
Автобус имел технические неисправности и условия, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена, в том числе отсутствие предусмотренных конструкцией ремней безопасности пассажиров заднего ряда сидений.

Поездка на соревнования осуществлялась без уведомления органов Госавтоинспекции, автобус не был оборудован в установленном порядке проблесковым маячком желтого цвета, опознавательными знаками «Дети» и устройством для ограничения скорости движения 60 километров в час.

Вопреки Положению о комитете по физической культуре и спорту администрации Волгограда, директор спортивной школы №2, фактически самовольно принято решение о перевозке детей в отсутствие каких-либо юридических правоотношений с перевозчиком, что привело к тяжким последствиям в виде гибели несовершеннолетних.

Городская прокуратура вынесла представление в отношении волгоградских чиновников, в котором потребовано принять меры к устранению нарушений законодательства и провести дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности при организации перевозок детей.
Также прокуратурой Волгоградской области организованы проверки соблюдения учреждениями и организациями независимо от формы собственности, осуществляющими работу с несовершеннолетними, требований действующего законодательства при организации перевозок несовершеннолетних.
- Согласно организационно-распорядительным документам администрации Волгограда и ее структурных подразделений в настоящее время выезды обучающихся в другие регионы автомобильным транспортом запрещены, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Читайте также