Военные подали в суд на волгоградский сайт за раскрытие запрещенных данных об СВО

1 минута
Военные подали в суд на волгоградский сайт за раскрытие запрещенных данных об СВО

Военные обратились в Центральный районный суд Волгограда с требованием привлечь к ответственности информационное агентство «Высота 102».

Как стало известно «Острову Свободы», исковое заявление принято к производству. От имени министерства обороны РФ, в суд обратился Военный комиссариат Волгоградской области. Если кратно, они обвиняют «Высоту» в том, что те публиковали информацию, относящуюся к специальной военной операции, которую публиковать нельзя. Военные привели в заявлении несколько фактов, когда журналисты «Высоты» называли воинские части, место жительства, публиковали фотографии участников специальной военной операции. Все эти сведения легко могли получать заинтересованные органы противника.

Военные просят суд «признать информацию содержащей сведения, раскрывающие потери личного состава Вооруженных сил Российской Федерации, имена, фамилии военнослужащих, а так же персональные данные, информацию, с раскрытием действительных наименований воинских частей, сведения воинских формирований и органов, членов их семей в период проведения специальной операции, запрещенной к распространению».

Аналогичные иски от военных уже удовлетворяли суды различных субъектов России. Добавим, что когда то «Высота 102» была создана офицером – пограничником запаса, кавалером медали «За отвагу» Сергеем Трофимовым. Он давно передал СМИ с другие руки, теперь им владеет некий юрист из Москвы.

Читайте также