Волгоградец украл и уничтожил доказательства по уголовному делу под носом у толпы следователей

1 минута
Волгоградец украл и уничтожил доказательства по уголовному делу под носом у толпы следователей
Сегодня, 11 января, Волгоградский областной суд огласил приговор молодому жителю города-героя Денису Воронцову.

Воронцов «отличился» во время празднования Дня Победы-2020. Он загрузил на сайт «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения начальника IV управления государственной тайной полиции (гестапо) РСХА СС Г. Мюллера, указав, что на изображении запечатлён Михайловский Геннадий. А 12 мая организаторы акции пустили эту «красоту» в прямой эфир…

На Воронцова возбудили уголовное дело и изъяли у него технику. 16 мая после допроса молодой человек, под носом у толпы следователей, прямо в здании следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, зашел в кабинет, взял свой телефон и ушел. Затем он удалил с него вообще все, что можно было удалить, таким образом уничтожив доказательства по уголовному делу.

Дело в суд все-таки направили, причем по двум статьям: «Реабилитация нацизма» и «Воспрепятствование осуществлению производству предварительного расследования». Воронцов вину отрицал – и в уничтожении доказательств, и в том, что он загрузил изображение Мюллера на сайт «Бессмертного полка», поясняя, что понятия не имеет, кто мог что-то загрузить с его телефона.

В итоге суд пришел к выводу, что своими действиями «Воронцов публично одобрил участие СС и гестапо в военных преступлениях и преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны». У парня, которому еще несколько лет назад за его идиотскую и постыдную выходку дали бы ремня, теперь клеймо судимости.

– Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. –
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также