Волгоградская судья уйдет на повышение после оглашения приговора матери Прохора Шаляпина

1 минута
Волгоградская судья уйдет на повышение после оглашения приговора матери Прохора Шаляпина
В Волгограде продолжается судебное следствие по уголовному делу на мать известного артиста Прохора Шаляпина – Елену Колесникову.

Колесникова, напомним, будучи сестрой-хозяйкой в клинической больнице №12, вносила в табели учета рабочего времени ложные данные. За 10-12 тысяч рублей она прикрывала прогулы находящихся на исправительных работах осужденных. Действия Колесниковой были квалифицированы по шести эпизодам статьи «Служебный подлог» и двум — «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия». Вину она отрицает.

Судьба Колесниковой находится в руках судьи Елены Любимовой. Сегодня, 15 февраля, состоится 11-е заседание. При этом часть из них провел судья Юрий Третьяков, которому защита Колесниковой заявила отвод в связи с наличием родственников в отделе полиции, который поймал Колесникову на коррупции. При этом Третьяков еще и сын генерал-майора полиции, начальника Волгоградской академии МВД. Забавно подозревать представителя уважаемой семьи в какой-то заинтересованности, особенно – по такому мелкому, «проходному» делу.

Однако приговор Колесниковой, очевидно, все же вынесет госпожа Любимова. И после этого покинет Краснооктябрьский районный суд, перейдя на работу в суд апелляционной инстанции – Волгоградский областной.

Дело в том, что 28 января Елена Любимова была рекомендована Квалификационной коллегией судей на вакантную должность судьи Волгоградского областного суда. Удивляться не приходится – она известна как грамотный специалист, честный и принципиальный служитель Фемиды.

Впрочем, рекомендация – это только первый этап. С момента рекомендации до фактического перехода на должность обычно проходят месяцы. Так что еще раз судья в деле Колесниковой сменится едва ли. Ну, и многим другим, менее медийным, подсудимым – у госпожи Любимовой множество дел в производстве.

Читайте также