Волгоградским патологоанатомам вынесли приговор за подмену органов погибшей роженицы

2 минуты
Волгоградским патологоанатомам вынесли приговор за подмену органов погибшей роженицы
Сегодня, 1 апреля, судья Дзержинского районного суда Наталья Овечкина огласила приговор по делу, связанному с одной из главных трагедий, произошедших в Волгоградской области.

Речь идет о гибели роженицы Елены Мачкалян. Она и ее сын умерли, когда молодую мамочку в тяжелом состоянии возили между больницами, не оказывая помощи. Патологоанатомы, чтобы не портить статистику, попытались замести следы преступления. Но – тщетно. Теперь судят и предполагаемых виновников гибели женщины и ребенка, и работников Бюро, пытавшихся их прикрыть. Кроме того, в процессе расследования вскрылся ряд других коррупционных преступлений, совершенных в патологоанатомии.

Руководитель ГКУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадим Колченко признан виновных в двух эпизодах получения взятки в крупном размере, организации совершения служебного подлога, превышении должностных полномочий и мошенничестве использованием своего служебного положения. Прокуратура просила ему 14 лет строгого режима и четыре миллиона рублей штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на семь лет.

Его подчиненные, исполняющая обязанности заведующего консультативного отделения Наталья Герасименко и врача-патологоанатом Екатерина Черкасова признаны виновными статьям «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий». Гособвинение настаивало на наказании в виде трех лет колонии-поселения с последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления в течение двух лет.

– Конченко назначено наказание в виде девяти лет колонии строгого режима, со штрафом 2,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на семь лет, – прокомментировали «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Герасименко назначено два года условно, Черкасовой – полтора года условно. Кроме того, они лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: Арам Мачкалян / vk.com

Читайте также