Волгоградский суд ужесточил наказание учредителю и директору "АхтубаСитиПарк"

1 минута
Волгоградский суд ужесточил наказание учредителю и директору "АхтубаСитиПарк"
Сегодня, 01 апреля 2021 года, Волгоградский областной суд проверил законность приговора Волжского городского суда в отношении ген директора ЗАО «Классик» Василия Боровцова и руководителя проекта ООО «АхтубаСитиПарк» Вадима Старцева.

Изначально суд первой инстанции признал их виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного статье 201 часть 2 -  злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Как сообщает пресс-служба Областной прокуратуры, 45-летний Боровцов был приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишен правом управлять какими-либо организациями на 2 года. 49-летнего Старцева приговорил к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, он также не может занимать руководящие должности около 2 лет.

Однако, государственное обвинение посчитало такое наказание слишком мягким и оспорило приговор в апелляционном порядке. Тогда Волгоградский областной суд изменил приговор Волжского гор суда и добавил Боровцову еще два года отбывания в исправительной колонии общего режима, Старцеву же срок оставил прежним, но условия отбывания изменил с мягкого, условного также на пребывание в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

"Остров Свободы" напоминает, что история с долгостроем "АхтубаСитиПарк" тянется очень долго. На протяжении нескольких лет по адресу по проспект Ленина, 324 «в» в Волжском велось строительство трех многоэтажек. Деньги на строительство были получены от аффилированных с застройщиком коммерческих организаций.

Весной 2014 года застройщиком стали заключаться договоры участия в долевом строительстве с гражданами. Однако, денежные средства, полученные от граждан-участников долевого строительства, перечислялись в качестве возврата ранее полученных займов и процентов по ним. В итоге, из 250 миллионов рублей дольщиков более 180 миллионов рублей были потрачены на цели, не связанные со строительством.

Читайте также