800 учеников и десятки рабочих мест: Олег Савченко рассказал об открытии новой школы в Волгограде в 2021 году

2 минуты
800 учеников и десятки рабочих мест: Олег Савченко рассказал об открытии новой школы в Волгограде в 2021 году
В 2021 году в Волгограде откроется абсолютно новая школа. Что она из себя представляет и когда прозвенит первый звонок, рассказал председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

Школа расположена в микрорайоне Санаторный и рассчитана на 800 человек. В трехэтажном здании разместятся 33 класса, медблок с кабинетами стоматолога и психолога, столовая, актовый зал с артистической и костюмерной, библиотека с читальным залом, мастерские, а также спортзал. Кроме того, здесь обустроят стадион с рулонным резиновым покрытием беговых дорожек и городок для сдачи норм ГТО, места для отдыха детей.

— Каркас здания готов. До конца января завершат остекление. Параллельно строители проводят работы внутри школы — обустраивают вентиляцию, ставят перегородки, — поделился с «Островом Свободы» Олег Савченко. — В эксплуатацию объект планируется сдать в мае 2021 года. Затем школа пройдет лицензирование, чтобы 1 сентября распахнуть двери первым ученикам.

Дом знаний, напомним, строили с нуля. Средства понадобились очень и очень внушительные. Исполнение просьбы волгоградцев — а о школе просили именно жители микрорайона, в семьях которых как минимум по двое детей — стало возможным только по нацпроекту «Жилье».

— Школа нужна не только детям, которым теперь не придется добираться на занятия общественным транспортом, но и педагогам — благодаря благоприятным условиям, в частности, современному оснащению, они могут делиться с детьми знаниями в лучшей форме, а не так, как диктуют обстоятельства. Кроме того, школа — это новые рабочие места. У нас есть прекрасный ВГСПУ, который ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов. И мы должны создать условия, чтобы талантливая молодежь оставалась работать в родном городе и по профессии.

По словам господина Савченко, за шесть лет в регионе реализовано более 60 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений. Новых школ — четыре: в Камышинском, Палласовском, Городищенском районах и Волгограде. Строительство пятой в ближайшее время начнется и в Красноармейском районе.

Читайте также