Что сделают на бюджетные деньги в Волгоградской области в 2021 году, рассказала Ирина Гусева

4 минуты
Что сделают на бюджетные деньги в Волгоградской области в 2021 году, рассказала Ирина Гусева
В редакцию «Острова Свободы» за последние месяцы поступают вопросы и жалобы жителей региона на самые разные темы. Коронавирус серьезно ударил по всем сферам жизни россиян. Людей беспокоит ситуация на рынке труда, в системе здравоохранения и социальной политике.

Ключевые решения по этим направлениям в течение всей пандемии принимались в Государственной думе – именно там формируется план действий для решения проблем в каждой отрасли. Вопросы читателей мы решили переадресовать тому, кто не только знает о насущных проблемах, но и пытается донести их значимость до законотворческого сообщества - депутату Госдумы от Волгоградской области Ирине Гусевой.

- Очень много шума собрала вокруг себя вакцинация от коронавируса. Люди не понимают, нужно ли прививаться, обязательно ли это, и если обязательно, то для кого?

- Вакцинация против коронавирусной инфекции носит абсолютно добровольный характер. Никаких обязательств или принуждений не будет. Это какие-то слухи. Другое дело, когда речь идет о группах риска – пожилых, сотрудниках медучреждений, системы образования и иных профессий, связанных с большим потоком людей. Им необходимо получить вакцину в первую очередь, но никакой «обязаловки», конечно же, не будет, - рассказала Ирина Гусева.

- К слову о бюджетниках – к примеру, учителя и врачи в финансовом плане пережили пандемию стабильнее, чем сотрудники частных структур. Медикам, работающим с коронавирусом, даже организовали хорошие доплаты, но людей бюджетной сферы волнует изменение зарплат в общем, а не только в период пандемии и не только для конкретных категорий трудящихся.

- Что касается лиц из бюджетной или муниципальной сферы - они будут получать одинаковые зарплаты вне зависимости от региона. Немаловажная задача в этой сфере – поднять в совокупных доходах этих граждан окладную часть до 70%, и только оставшуюся сделать стимулирующей. Это повысит стабильность и уверенность людей в своей зарплате, которая не будет зависеть ни от пандемии, ни от чего бы то ни было, поскольку оклад станет во главе дохода. Также в каждой отрасли, будь то культура, соцобслуживание или медицина, планируется ввести дифференциацию окладов.

- А откуда возьмутся дополнительные средства на эти изменения? Неужели все это те корректировки бюджета, которые прошли и в регионах, и в Госдуме?

- Да, все дело в пересмотре приоритетов. И бюджет страны, и бюджеты регионов будут социально ориентированными. Волгоградская область получит федеральную поддержку по всем основным направлениям, начиная от здравоохранения, заканчивая сельским хозяйством – ключевым фактором роста региональной экономики. Если говорить о конкретных цифрах, то порядка двух миллиардов область получит на совершенствование первичного звена здравоохранения, еще более миллиарда можно будет вложить в объекты государственной собственности в сфере здравоохранения. Что касается социальных выплат – более шести миллиардов будет заложено на эти цели. Миллиард из них предусмотрено для выплат за третьего ребенка или последующих детей до трех лет. Почти четыре миллиарда - на выплаты за детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сфера образования - на доплаты классным руководителям будет выделено свыше миллиарда, более 444 миллионов —на создание дополнительных мест дошкольного образования (это дети с полутора лет до трех), 882 миллиона – на бесплатное питание для младшеклассников.
Планируется также создать центры образования в сельской местности и малых городах, на эти цели выделят 150 миллионов рублей. Не останутся в стороне и вопросы создания материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной среды, а также научного сопровождение педагогических работников.

Благодаря хорошим результатам по сдаче жилья Волгоградская область получит в следующем году более 1,5 миллиардов рублей на дополнительное строительство жилого фонда. Еще миллиард планируется выделить на строительство объектов питьевого водоснабжения.

Ну и главный рычаг роста экономики – работники сельского хозяйства. В следующем году более 857 миллионов рублей федеральный центр дополнительно выделит на поддержку растениеводства и животноводства, 773 миллиона на поддержку агропромышленного комплекса и малые формы хозяйствования и 410 миллионов на развитие мелиоративного комплекса.
- С такими надбавками не просядет ли работа по выполнению национальных целей, поставленных президентом?

- И на эти цели будут выделены деньги. Предусмотрены ежегодные межбюджетные трансферты для регионов в размере 700 миллиардов рублей. Также в федеральном бюджете заложены порядка 100 миллиардов дополнительных средств на поддержание баланса бюджетов субъектов. В случае необходимости будут рассматриваться вопросы о возможном увеличении лимитов.

Читайте также