«Дайте людям подготовить документы»: Олег Савченко просит проверяющих оставить бизнес в покое до конца второй волны коронавируса

2 минуты
«Дайте людям подготовить документы»: Олег Савченко просит проверяющих оставить бизнес в покое до конца второй волны коронавируса
Волгоградскую область ждет новый пакет мер по поддержке бизнеса. Промышленник и общественный деятель Олег Савченко, помимо содействия рублем, предлагает отложить всевозможные инспекции. По его мнению, все мероприятия, требующие приведения документации в порядок и максимально тесного взаимодействия внутри коллектива и с проверяющими, не способствуют улучшению работы бизнеса, и уж тем более — эпидемиологической ситуации в стране.

По данным комитета экономической политики и развития региона, практически третье предприятие Волгоградской области входит в число наиболее пострадавших. Помимо финансовых трудностей, ряд которых удалось успешно решать благодаря продуктивному взаимодействию власти, общества и кредитных организаций, есть чисто формальные вопросы, касающиеся бумажной работы. Здесь пока ситуация осложнена внеплановыми проверками различных контролирующих органов, которые пришли на смену запрещенным на время пандемии плановым.

— Что плановые и внеплановые проверки нужно соотнести с окончанием второй волны коронавируса. В первую очередь, это скопление народа — сотрудников, проверяющих. Кроме того, это вынужденное посещение рабочего места, связанное с бухгалтерской и экономической деятельностью предприятия, — пояснил Олег Савченко.

Общественник также указал на очевидную, но часто не принимаемую во внимание вещь — хаотичность деятельности. В постоянно меняющихся условиях, решении критически важных, в том числе — для сохранения рабочих мест, задач, часто бизнес банально не успевал грамотно документировать свои действия. При наличии нарушения на бумаге фактически его может не быть — но волнует ли это проверяющих?

— Привести в порядок документы после всех этих различных нововведений и возможностей, которые были у руководителей предприятия (связанные с компенсациями со стороны государства, со стороны областного бюджета, с помощью, с программами различных отсрочек), очень сложно. Поэтому дайте, пожалуйста, время руководителям предприятий, чтобы они подготовили документы, чтобы пришли в себя, и , думаю, здесь меня поддержат руководители компаний, что благополучно сдадут все документы и с удовольствием сами пригласят проверку.


«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также