Депутат потребовал у властей дать волгоградцам самим решать, когда выходить на пенсию

1 минута
Депутат потребовал у властей дать волгоградцам самим решать, когда выходить на пенсию
Лидер волгоградского реготделения и фракции в облдумы «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Евгений Кареликов уверен: люди должны сами решать, когда им пора на пенсию.

Тема горячая – с тех пор, как пенсионный возраст повысили, с ним все время хотят сделать еще что-нибудь еще. Активно спекулировали на больном вопросе и в процессе избрания Госдумы нынешнего, VII созыва. Естественно, ничего сделано в итоге не было. Кареликов предложил забыть обо всем и присмотреться к предлагаемому им варианту.

– Большинство парламентских партий сегодня говорят бездумно о том, что нужно просто вернуть ранее действующий пенсионный возраст. Партия пенсионеров в отличие от них настаивает, что граждане должны получить право самостоятельно определять время выхода на пенсию. А размер пенсии должен рассчитываться исходя из имеющегося трудового стажа, заслуг перед государством и обществом, а также состояния здоровья. Пенсионный возраст как показатель необходимо вообще ликвидировать. Начисление пенсий должно осуществляться справедливо, по труду, независимо от региона проживания пенсионера.

Самом лидер волгоградских пенсионеров от действующего (да и предыдущего) пенсионного возраста крайне далек. В конце декабря он отмечает юбилей – ему исполняется всего 40 лет. Очень свежий розовощекий пенсионер.

– Трудовая пенсия должна не только гарантировать достойную старость, но и формировать чувство самоуважения. В нашей партийной программе записано, что пенсионер должен быть тем, кому на Руси жить хорошо. Именно поэтому партия выступает против нынешней системы пенсионного обеспечения, – переживает пенсионер-ягодка.

Читайте также