Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках в Волгоградской области

2 минуты
Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках в Волгоградской области
Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках в Волгоградской области. По мнению депутата Госдумы Олега Савченко, в перспективе это поможет сдержать рост цен.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, который позволит фермерам и сельхозкооперативам продавать овощи, фрукты и другую продукцию на своей земле, прямо с поля. По мнению Олега Савченко, хотя это и позволит снизить издержки волгоградских аграриев, на стоимость «борщевого набора» существенно не повлияет. По крайней мере, в этом году.
Автором инициативы, которая призвана облегчить сельхозпроизводителям сбыт выращенной продукции, выступило Правительство РФ. Изменения вносятся в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и в Земельный кодекс.
- Необходимость такого законопроекта назрела давно. Сейчас фермеры могут продать выращенные ими овощи и фрукты только на рынках, ярмарках или через посредников, что в итоге ценник на продукцию увеличивается. Поставить ту же палатку на землях сельхозназначения нельзя, это будет считаться нецелевым использованием участка. Это неправильно, - считает депутат Госдумы Олег Савченко.
Согласно законопроекту, чтобы торговать с поля, фермеру нужно будет уставить нестационарный торговый объект (павильон или палатку) или выделить место в специально оборудованных помещениях, например, в пристройке к дому. Главное условие – почвенный слой не должен быть нарушен. Кроме того, торговая точка не может располагаться на особо ценных и пашенных землях.
- От введения новых правил выиграют все: у волгоградских фермеров будет еще один канал сбыта, конечный потребитель сможет приобрести продукцию непосредственно у производителя, а значит дешевле. Но на стоимость так называемого «борщевого набора» это существенно не повлияет, по крайней мере, не в этом сезоне. Хотя в перспективе может сдержать неконтролируемый рост цен на продукты первой необходимости, - подчеркивает парламентарий.
По мнению Олега Савченко, возможность купить овощи или яблоки у фермера оценят те покупатели, которые живут неподалеку от фермы. Но и жители крупных городов, Волгограда и Волжского могут поехать за свежей продукцией. В этом году на придорожных рынках и выстраивалась очередь из автомобилей волгоградцев, желающих приобрети картошку на зиму, хотя горожане все же предпочитают покупать продукты неподалеку от дома. Поэтому большого заработка торговля с поля фермерам не принесет, к тому же потребует некоторых затрат. Оптовик заберет товар по звонку, на розничной точке должен сидеть продавец.
- По данным Минсельхоза России, в прошлом году доля фермеров в валовом производстве сельхозпродукции составила 14,3%, в садоводстве - 23%, - отмечает Олег Савченко. - Но на рыночную цену в основном влияют крупные агрохолдинги, в регионах они фактически монополисты. Именно их продукцию мы видим в торговых сетях. С другой стороны, разрешение торговать «с земли» может дать толчок агротуризму, а это откроет новые перспективы для Волгоградской области.

Читайте также