Ирина Гусева рассказала волгоградцам, как получить 90% стоимости своей мечты

1 минута
Ирина Гусева рассказала волгоградцам, как получить 90% стоимости своей мечты
Депутат Госдумы Ирина Гусева поделились со своими избирателями важной и полезной информацией. Люди, мечтающие реализовать себя в сельском хозяйстве, могут сделать это с государственной поддержкой.

Речь идет о программе «Агростартап», которая предназначена для начинающих фермеров и финансируется из федерального бюджета. Она предусматривает оплату из государственного кармана 90% затрат на реализацию проекта.

Деньги целевые. Их можно израсходовать на покупку земли, животных, техники, складских и производственных зданий, инвентаря; подведение коммуникаций; разработку проектной документации на строительство или реконструкцию; ремонт складских и производственных зданий.

Сумма гранта – от трех до шести миллионов рублей. То есть нужно скопить на свой проект как минимум 333 тысячи рублей – совсем без денег принять участие в программе не получится. Что касается возможности получить максимальную сумму гранта, все зависит от направления развития фермы.

– Так, если фермер занимается разведением крупного рогатого скота, он может получить пять миллионов рублей. Если средства частично будут направляться на развитие потребительского кооператива, в котором состоит хозяйство, он может получить шесть млн. рублей, – уточнила Ирина Михайловна. – На иные направления деятельности фермер может получить от трех до четырех миллионов рублей.

После получения денег фермер обязан сохранять поголовье сельхозживотных в течение пяти лет, а также выполнять показатели эффективности, которые прописываются при получении гранта. Приобретаемое имущество по грантовой поддержке должно быть застраховано.

Что нужно, чтобы сохранить грант:
  • гражданство РФ
  • бизнес-план
  • план расходования средств
  • выписка с банковского счета, подтверждающая наличие суммы в размере минимум 10% от гранта
  • документ, подтверждающий наличие производственных помещений, сельскохозяйственной техники, поголовья животных

Читайте также