Какие навыки будут в ближайшие годы понадобятся каждому специалисту и руководителю, рассказал Олег Савченко

1 минута
Какие навыки будут в ближайшие годы понадобятся каждому специалисту и руководителю, рассказал Олег Савченко
Цифровизация и диджитализация – эти два термина легли в основу национального проекта. Необходимость планомерно перестраивать экономику продиктована обстоятельствами – мир изменился, и игнорировать новые требования невозможно, а отказываться от преимуществ – глупо.

Решением каких задач Волгоградской области предстоит заняться в рамках «Цифровой экономики», рассказал председатель комиссии регионального парламента по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития Олег Савченко.

– Реализация нацпроекта позволит создать устойчивую и безопасную инфраструктуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перейти на использование госучреждениями и организациями большей частью российского программного обеспечения, подготовить кадры будущего и простимулировать инвестиции в новые сферы.

По подсчетам экспертов, 78% профессий требуют базовых цифровых навыков, а 44% компаний в мире обзавелись стратегиями цифрового развития. Соответственно, второй важный вектор развития – это подготовка кадров, в которых нуждается рынок. И в будущем будет остро нуждаться и бюджетная сфера.

– Мы должны идти в ногу со временем. Весь мир сегодня цифровизируется. Весь мир существует в системе программного обеспечения. Мы не должны плестись в конце, иначе многие возможности будут упущены, – говорит Савченко. – Доля России в мировом объеме оказания услуг по хранению данных должна достигнуть 5%. Отдельные кейсы по цифровизации уже доказали свою пользу за рубежом.

Господин Савченко безусловными плюсами цифровизации назвал систематизацию работы, исключение ошибок и личной заинтересованности. Машину нельзя обмануть или подкупить. Те, кто этого не понимают, рано или поздно просто вынуждены будут встраиваться, иначе дальнейшая работа просто станет невозможной.

– Выживаемость и конкуренция – это лучшие стимулы для того, чтобы власть, бизнес и простые граждане вкладывали деньги и понимали, что это жизненная необходимость, веяние времени. И что без этого завтра будет очень сложно жить.

Читайте также