Какие сайты заблокируют в РФ, а к каким обеспечат доступ даже при нулевом балансе, рассказал Олег Савченко

1 минута
Какие сайты заблокируют в РФ, а к каким обеспечат доступ даже при нулевом балансе, рассказал Олег Савченко
Близится декабрь. А вместе с ним – вступление в силу ряда нововведений. Каких именно, рассказал запредседателя парламентского комитета по финансовому рынку Олег Савченко в своем инстаграм @savchenko__oleg.

Изменений, вообще-то, много, однако Олег Владимирович рассказал волгоградцам о тех, которые касаются его профиля. Первый закон, вступающий в силу с 1 декабря, касается упрощения процедуры запрета работы сомнительных сайтов. Второй – наоборот, доступа к социально значимым интернет-порталам. Предполагается, что на такие ресурсы можно будет зайти даже при нулевом или отрицательном балансе.

– Приближается начало декабря, а это значит, что в силу вступает ряд новых законов. Так с 1 декабря начнет действовать закон о борьбе с финансовыми пирамидами. Он предусматривает блокировку сайтов, которые эти структуры рекламируют или вводят пользователей в заблуждение благодаря сходству с сайтами законных финансовых организаций. Раньше блокировать их можно было только после решения суда, теперь этого не надо дожидаться. Все мы знаем, что судебные процессы порой могут быть очень длительными, а если вредоносный сайт все это время будет работать, то может пострадать немало людей, поэтому считаю нововведение очень полезным.

Это, кстати, не единственный закон, касающийся интернета. Также с 1 декабря будет расширен бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Соответствующий закон действует уже полтора года, однако теперь сайты из этого перечня расширят свой функционал, например, смогут улучшить качество видеоматериалов, ввести новые опции, а значит станут более удобными и полезными. Речь, разумеется, идет о порталах госорганов и органов местного самоуправления, Портале госуслуг и некоторых других подобного типа.

Читайте также