«Хочу показать внучке эту красоту»: Ирина Гусева рассказала, почему так дорожит проектами оздоровления Волго-Ахтубинской поймы

3 минуты
«Хочу показать внучке эту красоту»: Ирина Гусева рассказала, почему так дорожит проектами оздоровления Волго-Ахтубинской поймы
В Москве 28 октября министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин выступит перед Госдумой. У парламентариев будет возможность пообщаться с ним напрямую. Депутат Ирина Гусева готова стать посредником между жителями Волгоградской области и главой ведомства, задав все волнующие ее избирателей вопросы.

Тем временем в центре внимания самой госпожи Гусевой – масштабная межрегиональная программа «Оздоровление Волги», рассчитанная до 2024 года. Общая стоимость мероприятий, которые будут реализованы в ее рамках – более 200 миллиардов рублей. Деньги федеральные и целевые – на них, в частности, планируется построить и реконструировать 78 очистных сооружений в 14 регионах, расчистить 90 километров мелиоративных каналов и водных трактов, 100 километров рыбоходных каналов, завершить реабилитацию водных объектов Нижней Волги общей площадью 300 гектаров, а также работы по берегоукреплению и воспроизводству рыбных ресурсов.

– Пока нам не хватает новых технологий и оборудования – например, косилки для камыша используются еще с 60-ых годов прошлого века, и этим предстоит вплотную заняться, – уточнила Ирина Михайловна. – Отдельного внимания требует и качественная, современная реклама туристических мест, ведь многие люди просто не знают о волжских красотах. И все это – лишь часть планов по экореабилитации Волги.

Разумеется, Волгоградская область – одна из ключевых фигур. Ведь региону повезло обладать Волго-Ахтубинской поймой. Это уникальный природный парк, биосферный заповедник ЮНЕСКО, где живут краснокнижные растения и животные.

– Если смотреть на этот огромный зеленый массив с высоты, то он будто прошит сетью малых рек, озер и ериков – их более трех тысяч. Леса поймы – это легкие Волгограда, Волжского, Ленинска и других городов. Такую хрупкую красоту нужно хранить и беречь для будущих поколений. Именно поэтому пойма стала одной из центральных тем в программе «Оздоровление Волги».
Основные проблемы поймы общеизвестны – нехватка воды для наполнения рек и озер из-за работы каскада ГЭС, замусоривание парка преступно безалаберными туристами. Все решаемо – тем более, на страже благополучия и безопасности поймы стоят не только волгоградцы, но и лично президент РФ Владимир Путин.

– В 2019-2020годах на программу оздоровления заложено более 1,3 миллиарда рублей из госбюджета: 722 миллиона выделено на проект комплекса гидротехнических сооружений, 650 миллионов из федерального и областного бюджетов пойдут на восстановление водных объектов и водопропускных сооружений. Теперь работы ведутся на ином качественном уровне, а устойчивое финансирование позволяет намного лучше подготовиться к каждой новой весне, когда начинается сброс воды с ГЭС.

Программа восстановления поймы делится на две части: техническую и биологическую. Озера и ерики чистят, строят новые гидротехнические и водопропускные сооружения, устанавливают плотины и дамбы. Один из самых дорогих и важных объектов – это мини-ГЭС, которая будет обводнять пойму независимо от волжских гидроузлов. Строительство начнется в 2021 году. Что касается биологии – это высадка растений, санабработка, внесение микроорганизмов. Все вместе – ювелирная работа, требующая участия огромного количества специалистов.

– Конечно, нам нужно предметно заниматься экологической культурой, потому что ее сегодняшний уровень очень низок. Думаю, что правильный шаг на этом пути – введение пусть символической, но платы за вход в природные парки нашей области. Возможно, мусорить и разжигать костры люди поостерегутся. Но в принципе экологическое воспитание должно начинаться с детства, в семье и школе, и ему надо уделять серьезное внимание.

Сама Ирина Гусева в пойме бывает регулярно. Удивительного в этом ничего нет. Во-первых, Ирина Михайловна и вся ее семья живут поблизости. Во-вторых, это родной округ депутата – а встречи Ирина Гусева проводит регулярно. Наконец, Гусева – волгоградка. А какой волгоградец любит съездить в пойму?

– Для меня и моей семьи это лучший отдых! Здесь мой дом, здесь росла моя дочь, а сейчас растет внучка. И я мечтаю о том, чтобы она увидела красоту и уникальность родных мест в первозданном виде. Поэтому мы с коллегами по парламенту готовы и дальше всеми силами помогать долгожданному возрождению нашей земли.

Читайте также