Олег Савченко показал печальное состояние Ахтубы в своем Instagram

1 минута
Олег Савченко показал печальное состояние Ахтубы в своем Instagram
Председатель думской комиссии по реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области рассказал, что он планирует сделать для реки Ахтуба.

В своем Instagram @savchenko__oleg он опубликовал видео, которое записал, находясь на берегу реки. На нем запечатлены люди (и это замечательно, что жителям региона есть, где отдохнуть). Правда, люди стоящие. Буквально. Почти на середине реки вода едва ли доходит до пояса. А ведь когда-то река была судоходной….

— Для сохранения водной артерии, очень важной не только для Волгограда, но и для Волжского, нужно заниматься дноуглублением, нужно разрабатывать проект по расчистке русла и выбивать под него федеральные деньги, — прокомментировал Олег Владимирович.

Если не вмешаться, с каждым годом русло будет заболачиваться все больше и стоимость спасения реки будет возрастать в разы. Савченко планирует это предотвратить.

— Сейчас я нахожусь в процессе формирования приоритетных программ и одна из самых знаковых — это доказать, убедить, пробить и защитить программу восстановления и поддержания водного баланса Ахтубы. Это имеет стратегическое, социальное, экономическое значение. Задача посильная, однако придется над ней поработать, чем я и планирую заняться.

Читайте также