Остановить издевательства миграционной службы попросил главу ГУ МВД по Волгоградской области юрист-защитник приезжих

3 минуты
Остановить издевательства миграционной службы попросил главу ГУ МВД по Волгоградской области юрист-защитник приезжих
Волгоградский юрист Техран Гаджиев обратился к миграционной службе с просьбой прекратить препятствовать его работе. Он – один из редких в регионе, да и вообще – в стране, специалистов, которые работают с мигрантами, помогая тем четко, грамотно, с соблюдением всех требований жить и трудиться в России.

– Меня регулярно пытаются не пускать то в Управление по вопросам миграции, то в другие подведомственные ГУ МВД по Волгоградской области учреждения. Я очень устал от того, что каждая встреча с полицией оборачивается выслушиванием оскорблений, ссорами, впоследствии – необходимостью жаловаться на сотрудников. Все, что я хочу – чтобы работники миграционной службы поняли: все, чего мы с клиентами хотим – соблюдать все законы и спокойно работать, – поделился с «Островом Свободы» Техран.

Техран – гражданин России, с высшим юридическим образование, полученным здесь же. Работает он преимущественно с гражданами стран СНГ. Его клиенты – это простые люди, которые едут в Волгоградскую область честно трудиться, чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье. Они строят дома, наводят чистоту и порядок, продают вкусные фрукты и овощи. Все, чего они хотят – соблюдать все законы и не бояться, что их депортируют.

Как пояснил Гаджиев, обращающимся к нему людям без помощи юриста никак не обойтись. Русским языком в той или иной степени владеют все. Основные законы – знают. Однако такие процедуры, как, например, постановка на учет и получение разрешения на работу, слишком сложны для иностранного гражданина.

– Будем откровенны – законы любой страны пишутся так, что очень сложно разобраться в написанном. Представьте, каково мигранту, для которого русский язык – точнее, условный «русский бюрократический», не является родным. Ведь даже носитель языка будет долго «ковыряться» в тексте, силясь понять, чего там от людей хотят! – поделился Техран.

В минувший месяц ему несколько раз приходилось сталкиваться с грубостью и другими странными действиями правоохранителей – не измотанных и голодных патрульных, оперативников, следователей, а просто целый день сидящих в тепле на стуле миграционщиков. Часть их поступков Техран считает «откровенным издевательством».

– Пожалуй, просто перечислю. Во-первых, меня многократно под различными предлогами пытались не пускать в различные учреждения с мигрантами, с которыми у нас заключены договора на оказание юридических услуг. Второе – заставляют выполнять бессмысленные действия, растрачивая деньги людей, у которых их и так очень немного. Например, нас отправили заверять документ от нотариуса, а когда мы все сделали, просто его не приняли – мы потеряли время и деньги. Наконец, третье – это ужасная грубость. При мне сотрудница Кировского районного отдела по вопросам миграции, будучи на дежурстве в Управлении, назвала гражданина «конченным». И подобные ситуации возникают изо дня в день!

О том, что может быть расценено, как нарушение регламентов, Техран регулярно информирует надзорные органы. Однако наказать отдельных сотрудников – не самоцель. Он надеется, что система в целом начнет работать иначе.

– Прошу ГУ МВД по Волгоградской области считать это официальным обращением – пожалуйста, наведите порядок в миграционной службе! Ко мне и другим профильным юристам обращаются люди, которые просто хотят честно работать. Их и так регулярно обманывают различные лжеюристы, воруя у них деньги под благовидными предлогами, подводя под уголовные статьи. Виной тому – система, в которой к мигрантам и их представителям относятся как к прокаженным. А ведь именно эти люди делают работу, за которую россияне почему-то не берутся! Либо давайте соберем провинившихся сотрудников миграционки и в 50-градусную жару отправим в поле собирать овощи. Может, после этого им станет ясно, почему наладить нормальную работу с мигрантами – критически важно.

Читайте также