От кресла мэра Волгограда до камеры в СИЗО: Владимир Марченко вполне может повторить путь Евгения Ищенко

4 минуты
От кресла мэра Волгограда до камеры в СИЗО: Владимир Марченко вполне может повторить путь Евгения Ищенко

Действующий градоначальник Владимир Марченко вполне может повторить путь Евгения Ищенко, от кресла мэра Волгограда до камеры в следственном изоляторе.

Такое мнение высказал известный общественный деятель Волгоградской области, политолог и публицист Михаил Серенко, в интервью редакции «Острова Свободы».

- В последнее время, мэрия Волгограда находится в состоянии постоянных скандалов, чем это вызвано и к чему может привести?

- Любой человек, пожелавший стать мэром такого большого города, как Волгограда, в 90-е или начале 2000-х, принимал это решение сам, осознанно, имея за плечами большой опыт и команду единомышленников. Управление городом – это командная работа. И вот этой простой истины, на мой взгляд, Владимир Марченко не понимает. Если нет команды, коллектива единомышленников, то нет слаженной работы, каждый выживает, всякий хочет утопить ближнего. Возникает ситуация, когда высокие посты в мэрии занимают не реальные профессионалы, а либо «системные», либо свои. Отсюда постоянные ошибки, промахи, некомпетентность, которые в итоге приводят к скандалам и уголовным делам.

У Евгения Ищенко ситуация была схожей. «Команда Ищенко» состояла из людей, каждый из которых играл свою собственную игру, по своим правилам. Ищенко был эффективный, думающий мэр, но команды у него, несмотря на громкий слоган, не было. В итоге все закончилось предательством некоторых, особо близких членов «Команды Ищенко» и камерой в СИЗО.

- В политике так много предателей?

- В волгоградской политике предательство, это поведенческая норма. Вспомните громкий скандал времен губернатора Боженова, когда самолет увез группу высокопоставленных чиновников и депутатов в Италию. Кто сдал Боженова «Высоте 102»? Не называя имен, скажу – человек из ближайшего окружения губернатора Боженова, которому он дал высокий пост и много разных преференций в том числе, и в отношении членов семьи. В итоге слива информации, «Высота» ославила хорошего губернатора на всю страну. Это предательство волгоградского политика, стала первым камнем в огород Боженова, и в итоге закончилось отставкой. Справедливости ради отметим, что и стукач не усидел в кресле, Бочаров не стал его держать рядом.

- Как бы вы, человек, отмеченный высшей наградой города – героя Волгограда, оценили работу мэра Марченко?

- Работу губернатора Андрея Бочарова по благоустройству Волгограда я оцениваю на «отлично». А вот работы мэра Марченко я не вижу. Простите, но у меня, как у жителя, создается впечатление, что у Волгограда нет мэра. Мэрия есть, сидят в ней какие – то люди, «работают» с бюджетом, но власти в городе нет, исключительно хаос и бардак.

- Что значит, нет мэра?

- В том смысле, что нет хозяина. Простой пример из последнего. Концессии меняли трубы, невероятно долго меняли, около полугода все работы шли, хотя трубы там метров пять или десять. После себя Концессии должны привести территорию в порядок. Они положили асфальт, вроде все красиво, но это только так, кажется. Горы мусора после себя не вывезли, реакции чиновников мэрии ноль. Даже работы по восстановлению дорожного полотна сделали через одно место: просто забыли положить полметра бордюра. Но мэрия, видимо, всем этим довольна.

В городе есть Марченко, но нет хозяина. Он не мэр по своему внутреннему состоянию, он мэр по штатному расписанию. И я в этом убеждаюсь всякий раз, когда иду по городу – герою Волгограду, и понимаю, что трава мне, человеку с ростом 187 сантиметров, доходит почти до груди. Это не в селе Малые Пупыри или в хуторе Светлый Путь, это у нас, в как бы городе, при как бы мэре Марченко. Повторю еще раз: у меня, как у жителя, возникают сомнения в компетентности мэрии, в общем, и мэра в частности.

- Но за некомпетентность не сажают

- Увы, сажают. Некомпетентность может привести к преступным последствиям, а за это уже срок. Посмотрите, что сейчас происходит из – за того, что мэрия, без учета мнения жителей, уничтожила линии электротранспорта? В дело вмешался председатель Следственного комитета России и поручил возбудить уголовное дело. Конечно, ответит кто – то другой, не мэр. Но это пока.

Я боюсь, что мэр Владимир Марченко вполне может повторить путь Евгения Ищенко, от кресла мэра Волгограда до камеры в СИЗО. Марченко становится токсичным политиком, и это заразно, поэтому, будет мало желающих с ним работать. По крайней мере, среди профессионалов высокого уровня. А это значит, что деградация Волгограда ускорится.

 

 

Читайте также