Отец волгоградской журналистики напомнил о старых скандалах с Матвейчевым, предложившим насиловать жителей Казахстана

2 минуты
Отец волгоградской журналистики напомнил о старых скандалах с Матвейчевым, предложившим насиловать жителей Казахстана
Легендарный волгоградский журналист Ефим Шустерман на своем авторском Телеграм-канале «Еще не вечер» высказался о экс-замгубернатора Олеге Матвейчеве, которому хватило ума призвать насиловать женщин и засовывать палки для селфи мужчинам в Казахстане.

– И не тонет, и не горит…

Депутат-единоросс из Государственной Думы Олег Матвейчев, бывший в свое время вице–губернатором Волгоградской области, опубликовал на неделе в Facebook скандальный текст с сомнительными призывами в адрес казахстанских бизнесменов.

И вот сообщается, что он свой пост не только удалил, но и выступил с разъяснениями, в которых принес извинения всем, кого мог обидеть. Самая мягкая часть из написанного и удаленного гласила, что поддержавшие уличный протест бизнесмены «должны страдать», причем страдать должны были, по мнению единоросса, и их жены, причем физически

«[Обращение] по форме неудачное. Оно было оскорбительным даже, и за это оскорбление я прошу прощения у всех, кого это задело, тем более, у тех, кто не причастен к какой-то поддержке. Не писал про казахов, там было написано о бизнесменах, которые владеют магазинами. Это могут быть русские, евреи, кто угодно», - объяснился депутат, добавив, что в Facebook он ведет личный аккаунт с личным мнением
.
При этом парламентарий пообещал сократить в дальнейшем число собственных эпатажных высказываний в социальных сетях. Единожды солгавши, кто тебе поверит? Кто, Олег Анатольевич?

Давайте вернемся в ноябрь 2010 года. Тогда бывший сотрудник администрации президента и член комиссии генсовета «Единой России» по координации агитационно-пропагандистской работы в регионах Олег Матвейчев спровоцировал скандал в Рунете и в партии экстремальной саморекламой. Он написал в своем блоге, что мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году и «намотать на гусеницы танков» противников власти.

Сообщение пропагандиста вызвало громкий скандал в Сети и поссорило Матвейчева с руководством партии. Его слова о «танках» и «фонарях» прокомментировал в те дни председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, заявивший, что намерен разобраться с шокирующим выступлением блоггера-партийца. Затем Грызлов написал в своем блоге: «Такое сказать или подумать можно только в состоянии невменяемости. Разберемся».

Разбираются. Уже 12 -й год пошел – все разбираются. А Матвейчев не тонет и в политическом огне не горит – его потихоньку прибило волной в кресло депутата Госдумы. А там варианты эпатажных высказываний о танках и гусеницах вновь сойдут за «ошибку молодости»?

Читайте также