«Почему у нас все меры предпринимаются после трагедий?»: волгоградка требует наказания для чиновников за бродячих собак

2 минуты
«Почему у нас все меры предпринимаются после трагедий?»: волгоградка требует наказания для чиновников за бродячих собак
Волгоградский журналист Алина Мельникова давно говорит о наболевшей теме бродячих собак.

Как стало известно «Острову Свободы», несмотря на заявление председателя ГД Вячеслава Володина о рассмотрении изменения законодательства в течение февраля, журналист Алина Мельникова требует наказать чиновников из Волжского и Волгограда уже сейчас.

– Почему у нас все меры предпринимаются только после того, когда произойдет трагедия? Почему о проблеме бродячих собак всерьез заговорили на федеральном уровне только после того, как 7-летнюю девочку в Забайкалье эти собаки загрызли насмерть? А как по мне, покусанные и дети, и взрослые – это уже трагедия и звоночище для чиновников всех уровней. И в Волгограде, и в Волжском собаки нападают на людей, но чиновникам нет никакого дела. У них только отписки, что «денег нет». Ага, но вы держитесь там. А я и ранее говорил, – сообщила Алина Мельникова.

Проблему бродячих собак Алина Мельникова освещает в СМИ уже давно.

– Я и мои коллеги уже давно пишем про агрессивные стаи собак. В последние месяцы я активно борюсь за спокойствие жителей микрорайона 32а города Волжского. Там стая собак систематически кусает людей, в том числе детей. Последний случай закончился госпитализацией для 12-летней девочки. Разве это нормально? Что еще должно произойти, чтобы чиновники Волжского устранили эту проблему? Некоторые собаки с бирками и они все равно проявляют агрессию. На стройке еще одна стая агрессивных собак – там полно не стерилизованных, которые продолжают плодиться. Сейчас я жду еще один ответ на запрос. Посмотрим, что ответят. По идее, новый год – новый бюджет, – сообщила Мельникова.

Ранее Алина Мельникова уже говорила о том, что закон требует изменений.

– А я и ранее, до трагедии в Забайкайле, говорила о том, что закон об ответственном обращении с животными надо менять, он работает некорректно. Но кто будет слушать обычную провинциальную журналистку, которая в итоге оказалась права? Написала лично Вячеславу Володину. Надеюсь, он привлечет волгоградских чиновников к ответственности за их бездействие и покусанных людей уже сейчас, – подытожила Мельникова.

Читайте также