«Родные бабушки помогают прятать деньги на алименты»: Олег Савченко рассказал об ужесточении наказания нерадивым папашам

2 минуты
«Родные бабушки помогают прятать деньги на алименты»: Олег Савченко рассказал об ужесточении наказания нерадивым папашам
Волгоградцам, которые крадут у собственных детей, стало проще и быстрее оказаться за решеткой.

Вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся ужесточения ответственности за неуплату алиментов.

Согласно изменениям в КоАП РФ и Уголовный кодекс, теперь отвечать предстоит не только за полную, но и частичную неуплату выплат своему ребенку или нетрудоспособному родителю. Кроме того, злостных неплательщиков, на которых привлечение к административной ответственности не действует, ожидает уголовное наказание.

– Частичная неуплата алиментов может обернуться для нерадивого родителя или равнодушного к судьбе своего родителя взрослого ребенка штрафом до 20 тысяч рублей, обязательными работами до 150 часов или арестом до 15-ти суток, – пояснил «Острову Свободы» замглавы думского комитета по финансам Олег Савченко. – И это – справедливо. Но я все равно надеюсь, что со временем россияне будут платить алименты не из страха наказания, а из искреннего желания быть заботливым родителем или сыном/дочерью.

Причины, по которым пришлось ужесточать ответственность, просты, понятны и выражены в цифрах. Так в 2021 году УФССП Волгоградской области должно было по 20 тысячам исполнительных производств взыскать более трех миллиардов рублей алиментов. Часть неплательщиков уже наказаны – 60 подумали над своим отношением к жизни в камере ИВС, еще 1,6 тысяч – на обязательных работах.

– Теперь для тех, кто хотя бы единожды был привлечен к административной ответственности, предусмотрено уголовное наказание. Это исправительные или принудительные работы на срок до года, либо арест на срок до трех месяцев, либо вообще колония – тоже до года, – уточнил Савченко.

К уголовной ответственности по старым правилась в 2021 году в Волгоградской области привлекли всего 40 человек. Со вступлением в силу изменений следует ожидать увеличения этой цифры в разы.

– Моя практика показывает, что по сей день, несмотря на законные рычаги давления, немало мужчин (я использую это слово исключительно для обозначения половой принадлежности) не думают о том, как живут их дети, более того, умудряются прикладывать усилия, чтобы «спрятать» свое имущество. И в этом им часто помогают их же родители – бабушки и дедушки брошенных нерадивыми папашами деток. Вопрос, в первую очередь, нравственный, но я надеюсь, что «заботливая» мама алиментщика много раз подумает, стоит ли ей переписывать на себя квартиру или машину или все-таки войти в положение другой женщины (тоже мамы, причем ее внука!) и вести себя по-человечески.

Читайте также