Шла надуманная борьба с культом личности Сталина: историк о переименовании Волгограда

1 минута
Шла надуманная борьба с культом личности Сталина: историк о переименовании Волгограда

Известный историк, доктор наук, Заслуженный деятель науки РФ Алексей Буров высказался на острую тему переименования Волгограда в Сталинград.

Кроме всех выше перечисленных титулов, Алексей Буров является депутатом Волгоградской областной думы. Высказанная им точка зрения тем более выглядит интересной.

- В Волгограде приступают к изучению общественного мнения по поводу переименования города в Сталинград. Сегодня прошла встреча членов Общественного совета с жителями Дзержинского района. На неë были приглашены работники учреждений образования, здравоохранения, представители бизнеса, жители осажденного Сталинграда, активисты районного клуба пожилых людей.

В течение недели такие же встречи пройдут и в других районах города.

Когда принималось решение о переименовании Сталинграда в Волгоград, мнение жителей города не изучали. Шла надуманная борьба с культом личности Сталина, и партийным руководством было принято соответствующее решение. В настоящее время переименование города носит как важный символичный характер, так и стратегический для экономического развития нашего региона. Получится ли это донести до граждан за несколько месяцев - большой вопрос, так как в массе своей люди консервативны.

Губернатор, конечно, прав, когда говорит о том, что необходимо опираться на мнение горожан. Но если их мнение пойдёт вразрез с очевидными преимуществами для города, то, как быть?

Большинство людей беспокоится о том, что будут проблемы с документами у волгоградцев, а также переживают за бюджетные расходы в связи с переименованием. Очень важно разъяснить эти вопросы. Потому что многие мнения "против" переименования могут основываться исключительно из-за недопонимания так называемых технических моментов, а не на идеологической почве или искренней любви к нынешнему названию города, - уверен профессор и депутат Алексей Буров.

Читайте также