Свято место пусто не бывает: Савченко заявил о росте предпринимательской активности в РФ

1 минута
Свято место пусто не бывает: Савченко заявил о росте предпринимательской активности в РФ
В России в последние месяцы начали открываться новые компании.

По данным экспертов Высшей школы экономики, число вновь созданных юридических лиц увеличивается, при этом количество ликвидированных компаний сокращается.

Насколько объективы данные и с чем связаны изменения в экономике, рассказал заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Олега Савченко:

– Это не хитрые игры с цифрами, не массовое изменение регистрации бизнеса. Юрлиц реально становится больше. В первую очередь, это обусловлено уходом – по политическим и эмоциональным причинам – иностранных компаний. Свято место пусто не бывают – свободные ниши занимают россияне. Логично и предсказуемо, что отечественный бизнес использует ситуацию с пользой для себя: есть спрос, есть возможности. Говорит это о том, что активность и доверие к государству растет.

Российскому бизнесу создали комфортные условия для развития: госпрограммы, снижение ставок, мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Инвестиционный и деловой климат совершенствуется. Немало изменений претерпела налоговая система.

– У нас уникальная система взимания налоговых платежей – я это могу сказать точно, авторитетно, потому что многие иностранные государства (в мирное время, естественно) копировали наши принципы. На мой взгляд, она сегодня сбалансирована и очень хорошо развивается с точки зрения понимания тех проблем, той ситуации, которая находится в разном, даже в маленьком бизнесе.

Бизнес – это занятость, зарплаты и налоги. Если тенденция сохранится, бюджеты всех уровней смогут решать больше социально значимых задач.