Уволить глав облкомспорта и «Ротора» требуют у губернатора Андрея Бочарова

4 минуты
Уволить глав облкомспорта и «Ротора» требуют у губернатора Андрея Бочарова
Член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян обратился к губернатору Андрею Бочаровы с открытым письмом. Он попросил уволить главу облкомспорта Александра Глинянова и главу «Ротора» Андрея Рекечинского. Причины общественник описал подробно и обстоятельно.

– Спортивная отрасль Волгоградской области в последние годы находится в крайне плачевном состоянии. Многие могут начать говорить, что ситуация вызвана исключительно ограниченностью финансовых ресурсов, но качественный менеджмент готов решать вопросы и в условиях ограниченности ресурсов, а у нас, к сожалению, уровень компетентности руководящих кадров вызывает вопросы.

Петросян озвучил внушительный список того, что мы потеряли, в частности ряд видов легкой атлетики, плаванье, бокс и гандбол. Здесь Волгоградская область была по-настоящему хороша. Готовить первоклассных спортсменов в свое время помогала четко выстроенная система, когда ребенок становился на непростой путь совсем маленьким, а затем его долгие годы вели опытные тренеры.

– Сейчас складывается впечатление, что в Волгограде действует диверсионная группа, которая планомерно разрушает былые достижения, чтобы из региона продолжился отток молодого и талантливого населения, – уверен Эдгар. – Ведь стоит понимать, что развивая спорт, мы делаем регион привлекательным для молодых семей, т.к. они захотят переехать к нам, чтобы их дети повышали свое мастерство именно у нас, чтобы мы давали будущее их детям, а сами будут давать существенный вклад в развитие нашей экономики. Если у нас не будет качественного детско-юношеского и массового спорта, то львиная доля потенциальных новых звезд пролетят мимо нас.

Объяснив, почему его так тревожит ситуация в спорте, Петросян отметил менеджмент. В центре внимания – глава профильного подразделения обладминистрации Александр Глинянов и руководитель СК «Ротор» Андрей Рекечинский.

– Теперь хочется перейти к самому любимому жителями виду – футболу. Совсем недавно Вы заявляли, что в Волгограде должны играть местные воспитанники, т.к. только свои будут биться за команду, а не просто играть за деньги, – напомнил Петросян господину Бочарову. – Мы понимаем, что в современном футболе тяжело сходу в регионе найти 11 футболистов уровня Есипова и Веретенникова, поэтому приходится искать игроков на трансферном рынке, даже иногда возможно для усиления команды брать качественных иностранцев. Это было бы нормально, если бы в клубе не появлялись странные иностранцы, которые сидят в запасе, но исходя из публикаций в СМИ получают зарплату в разы большую, чем те, кто играет в основном составе.

Эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» не сидел, сложа руки – он уже обратился в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность контрактов, а также условия, на которых разрывали годовые контракты с игроками, проигравшими или числившимися в клубе около месяца в этом сезоне. Деньги, напоминает Петросян, бюджетные, соответственно, за них перед болельщиками руководство клуба просто обязано отчитываться.

– И последнее, что хочется отметить, так это реакцию спортивного менеджмента на несправедливость в отношение «Ротора». В матче со «Спартаком» «Ротору» поставили несправедливый пенальти, тем самым украв у команды очко, но никакой серьезной реакции ни от Александра Глинянова, ни от Андрея Рекечинского не последовало, и возможно это связано с тем, что президентом «Спартака» является вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, а у Александра Глинянова давние и тесные связи с представителями данной компании, которые лично ему возможно не хотелось бы портить, – предположил Петросян.

Также Эдгар не преминул обратить внимание на несостоявшуюся игру с «Краснодаром», которая была запланирована на 13 сентября. Людям о том, что матча не будет, объявили за час до начала, когда они приехали к стадиону с разных концов города и даже области. Причина – положительные тесты волгоградской команды на коронавирус, о которых руководству было известно заранее. Но игру никто не отменял.

– Это крайнее неуважение к людям, ведь многие отложили свои дела, потратили средства и хотели поддержать команду, понимая, что возможно даже на поле появится молодежный состав, как в матче «Сочи»-«Ростов». Как итог РПЛ отменили матч.

По мнению общественника, не важно, чья это недоработка – Роспотребнадзора или «Ротора». В любом случае, из уважения к болельщикам, пусть ее на самотек было нельзя. Что касается Глинянова, он, уверен Петросян, должен был помочь Рекечинскому скоординироваться.  
  
– Прошу отстранить от выполнения своих должностных обязанностей Александра Глинянова и Андрея Рекечинского в связи со спорными результатами во вверенной им сфере деятельности, – резюмировал Эдгар Петросян. 

Читайте также