Вопрос обеспечения комфортным жильем нуждающихся волгоградцев будет решен: депутат Ефремов

1 минута
Вопрос обеспечения комфортным жильем нуждающихся волгоградцев будет решен: депутат Ефремов

Общий объём бюджета города – героя Волгограда, на текущий год, составит около 30 миллиардов рублей. Об этом шла речь на заседании городской думы.

Депутаты Волгоградской городской думы продолжили работу над бюджетом. С учетом необходимости решения важнейших проблем города, дополнительные средства были направлены туда, где это больше всего необходимо. В частности, на переселение жителей из почти развалившегося жилья. Эта проблема для Волгограда одна из наиболее острых.

Вот как прокомментировал ситуацию председатель комитета Волгоградской городской Думы по социальной политике Иосиф Ефремов:

- Среди изменений в бюджет Волгограда на 2022 год, принятых Волгоградской городской Думой, хотел бы особо выделить то, что на переселение из непригодного для проживания жилья муниципалитету планируется дополнительно выделить свыше 1,2 млрд. рублей из вышестоящих бюджетов. Наш комитет городской Думы по социальной политике совместно с другими уровнями власти активно работал над тем, чтобы внесение и принятие данной поправки в бюджет стало возможным.

Средства будут направлены на устойчивое сокращение объема аварийного жилья в городе-герое. К настоящему времени из аварийного жилья уже переселена половина из числа граждан данной категории нуждающихся. В частности, выкуплено 325 жилых помещений у собственников общей площадью 11373.76 кв. м за 415.64 млн. руб. А на приобретение квартир 2296 квартир предусмотрено свыше 5,3 млрд. рублей, соответствующие контракты уже заключены. Из этого числа 1134 квартиры уже приобретены.

Напомню, что на территории Волгоградской области в настоящее время реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». И наш комитет проводит в рамках этого проекта активную и системную работу. Уверен, что вопрос обеспечения комфортным жильем нуждающихся граждан будет решен, - отметил депутат Ефремов.


Фото: ВГД

Читайте также