«Еще одна протестная точка»: эксперты предсказывают митинги из-за вырубки дубов в Волгограде

1 минута
«Еще одна протестная точка»: эксперты предсказывают митинги из-за вырубки дубов в Волгограде
«Вторую Башкирию» могут устроить волгоградцы из-за вырубки почти 8,5 тысяч реликтовых дубов ради строительства мостового перехода через Волгу. К такому выводу пришла «Свободная пресса», опубликовавшая большой обзорный материал по приносящим ущерб природе проектам, обернувшимся массовыми народными выступлениями.

Как отмечает издание, волгоградцы считают общественный контроль за строительством абсолютной фикцией и заняты сбором подписей в защиту лесных насаждений. Не по душе это и власть имущим – «Свободной прессе» свое отношение к вырубке прокомментировал депутат облдумы Александр Осипов.

— Есть нежелание проектировщиков поменять трассировку, а она возможна. В пойме есть участки, не обремененные реликтовой растительностью. Экологи, представители экологического совета и парка предлагали трассировку вдоль сельхозугодий, где произрастают не самые ценные деревья, тополя, но этого не происходит — проектировщики с упорством хотят этой вырубки. Я считаю, что это будет иметь самые печальные последствия для имиджа власти и совершенно непоправимый ущерб для уникального природного парка.

По мнению парламентария, с политической точки зрения последствия могут быть крайне тяжелыми. Об экологическом ущербе же подробно писал «Остров Свободы».

— Попытка вырубить такое количество дубов может стать серьезной политической проблемой, как в Башкирии, Архангельске и в других регионах, где люди вынуждены были выходить на митинги, демонстрации и перекрывать федеральные трассы только для того, чтобы местные власти их услышали.

Читайте также