Этим решением подписаны приговоры бывшим волгоградским депутатам: Волгоградский областной суд утвердил наказание Грекову

1 минута
Этим решением подписаны приговоры бывшим волгоградским депутатам: Волгоградский областной суд утвердил наказание Грекову
В Волгограде утвердили приговор 34-летнему директору ООО «Строй Град» Константину Грекову. Мужчина имеет непосредственное отношение к уголовному делу бывших депутатов-автоподставщиков.

Греков представлял в ООО «Верный Выбор» и ООО «Приоритет» фиктивные сведения о якобы случившемся ДТП, на основании которых впоследствии получались страховые выплаты. Таким образом он сумел заработать более трех миллионов рублей — основная часть получена от СК «Росгосстрах», по 30 тысяч рублей — от АО «СОГАЗ» и ПАО САК «Энергогарант».

— Подсудимый раскаялся и в полном объеме признал вину. Дело рассматривалось в особом порядке, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Первая инстанция, Волжский городской суд, назначила ему два года общего режима. Греков счел его излишне суровым и подал ходатайство о замене общего режима условным наказанием. Однако оснований для изменения вида и размера наказания Волгоградский областной суд не нашел.

Напомним, что деятельность «Верного выбора» силовики связывают с бывшими депутатами городской думы — Алексеем Зверевым, Евгением Щуром, Федором Литвиненко и Евгением Глазковым. Выделенные в отдельные производства дела на них завершены, однако судебные процессы еще не начались.

Отметим, что обвинительный приговор Грекову мужчинам не на руку. Их судьбу может решить судебная преюдиция — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица. В зависимости от того, как именно сформулирован текст приговора Грекову, фактически депутатов уже могли признать виновными.

Читайте также