Фроловские чиновники Кириченко и Кругляков ответят в суде за откаты на строительстве ФАПов

1 минута
Фроловские чиновники Кириченко и Кругляков ответят в суде за откаты на строительстве ФАПов
Сегодня, 24 марта, прокуратура направила в суд уголовное дело на бывшего главу администрации Фролово Сергея Кириченко и бывшего руководителя районной администрации Андрея Круглякова.

Фроловским межрайонным прокурором Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Фроловского муниципального района и бывшего главы Фроловского муниципального района.

Обвиняются они по статье «Получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Максимальная мера наказания, предусмотренная действующим законодательством — до 12 лет колонии.

Как «Острову Свободы» сообщили в пресс-службе прокуратуры, обвиняемые совместно с бывшим замглавы администрации Фроловского района Петром Громадой с сентября 2018 по декабрь 2019 года получили от ИП 400 тысяч рублей. Это — откат за получение госконтракта на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Писаревка и Манском. Помимо самой возможности выиграть аукцион на проведение работ, взяткодатель заплатил и за беспрепятственное подписание актов приема выполненных работ и ускорение процесса их оплаты.

Напомним, что Громада выслушал приговор чуть раньше, 19 марта. Учитывая, что он сразу признался и раскаялся, ему назначили всего три года колонии строгого режима со штрафом 391 тысячу рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления в течение двух лет. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: volgograd.er.ru, frolraiduma.okis.ru

Читайте также