Оскорбивший Путина волгоградец признался, что его вынудили это сделать сторонники Навального

4 минуты
Силовики не будут возбуждать уголовное дело на волгоградца за оскорбляющий национального лидера тик-ток.

Напомним, что 1 апреля молодой человек в бандане отправился к зданию, которое делят региональный парламент и областная администрация. Аккомпанируя себе на гитаре, он записал песню с возмутившим общественность текстом. Ролик был опубликован на странице, презентуемой как принадлежащая волгоградскому штабу Алексея Навального, в социальной сети Tik-Tok.

Главного героя видео зовут Дмитрий Олексеенко. Ему всего 18 лет – впереди вся жизнь. Парень учится в колледже МГГЭУ на информационной безопасности и играет на нескольких музыкальных инструментах. И никаким навальненком никогда не был.

– Я приношу извинения за то, что я натворил… – обратился к согражданам Дмитрий. – Хочу сказать большое спасибо полиции и ФСБ, которые вытащили меня из ямы, в которой я оказался. Сейчас я понимаю – если бы не они, моим будущим была бы тюрьма.

Как рассказал «Острову Свободы» Дмитрий, до недавнего времени он учился, работал (что весьма похвально для столь молодого человека) и занимался музыкой. Причем в песнях Олексеенко не было ни намека на политику. Его волновали куда более важные темы – вечные, глубокие. Пока на его жизненном пути не нарисовались сторонники Алексея Навального…

– Текст, который я исполнил под гитару, принадлежит не мне. Идея записаться напротив областной администрации – тоже. Я сделал это под давлением штаба и, в частности, Евгения Кочегина, который его возглавляет, – поделился парень своей версией событий.

Дмитрий оказался достаточно смелым, чтобы честно и открыто признаться – повелся. Как и большинство творческих людей, он желает славы. И навальнята ему ее обещали.

– Разумеется, я интересовался второй стороной медали – какие негативные последствия могут быть у выступления. Кочегин обещал мне правовую защиту. Кроме того, со слов навальнят, худшее, что меня могло ожидать – якобы полицейские заломают и увезут в отдел…

Вопреки изображённым перед ним героическим картинам, «ломать» Дмитрия никто не стал. Привлекательной для многих юных мятежных душ драмы не получилось. Все было скучно и строго в рамках действующего законодательства. Более того – от здания обладминистрации он ушел сам. Спокойно. К себе домой.

– Я не ожидал, что мне может грозить уголовная ответственность. И надеялся на защиту штаба Навального, которую мне обещал Кочегин. Но вышло все совсем не так… В итоге сотрудники полиции и ФСБ проявили ко мне больше человеческого участия, чем навальнята.

Важно, что к силовикам Дмитрий пришел сам. Парень оказался умнее, чем хотелось бы заинтересованным лицам. Он быстро понял, что никакими друзьями ему навальнята не являются – ему не только не обеспечили хваленую «правовую защиту», более того – Кочегин перестал выходить на связь, в переписка с ним пропала из Telegram.

– Я не знаю точно, но на мой взгляд, штабы получают приказы «сверху». Евгений Кочегин, возможно, что-то сам придумывает и делает. Но есть же федеральный штаб Навального… Возможно, то, что я совершил, ему велел организовать кто-то вышестоящий…

Кому именно принадлежит авторство идеи записать ролик, не так важно. Своих целей Кочегин или его начальство добились – только вот ответственность нести придется нести 18-летнему парню, который только-только вступает во взрослую жизнь.

– Я обеспокоен тем, что в штабе достаточно много детей и молодежи моего возраста. По моему мнению, это примерно 75% всех сторонников Навального в Волгоградской области, – поделился Дмитрий примерными подсчетами. – Им просто пудрят мозги. Для этого используются ролики, подарки с символикой, доверительные беседы… Я слышал, что даже в школах есть свои агитаторы. Страшно, сколько детей могут испортить себе жизнь. Страшно, что промыть мозги штаб Навального может почти каждому.

Привлекать к уголовной ответственности Дмитрия не будут – ведь наказание нужно не для того, чтобы просто наказать, а для исправления. Олексеенко же сам сделал выводы и намерен заниматься любимым делом – музыкой. Настоящей, вне политики.

– В группе волгоградских навальнят «ВКонтакте» до сих пор висит мое видео, разрешение на публикацию которого я не давал, – отмечает молодой человек. – Я же ничего общего со сторонниками Навального иметь не хочу. Я понял, что мне, в общем-то, никто никогда не мешал развиваться и строить свою жизнь так, как я считаю нужным. Именно этим я и займусь.

На роликах, подобных записанному 1 апреля, волгоградцы Дмитрий явно больше не увидят. Зато скоро он намерен появиться на сцене как серьезный музыкант – чего «Остров Свободы» с нетерпением ждет и желает молодому человеку творческих успехов.

Дарья Воеводина

Читайте также