Оставалось сидеть пять месяцев: экс-председатель облсовпрофа Вячеслав Кобозев вышел на свободу по УДО

1 минута
Оставалось сидеть пять месяцев: экс-председатель облсовпрофа Вячеслав Кобозев вышел на свободу по УДО
provolgograd.my1.ru/news/delo_byvshego_glavy_volgogradskikh_profsojuzov_napravleno_v_sud/
Бывший председатель Волгоградского областного совета профессиональных союзов Вячеслав Кобозев, разворовавший имущество организации, вышел на свободу. Мужчина отсидел почти восемь с половиной лет и заплатил около пяти миллионов рублей.

— Приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 5 мая 2014 года Кобозев признан виновным по нескольким статьям. Это присвоение, мошенничество, злоупотребление полномочиями, подделка документов, подкуп, хранение боеприпасов. Он был осужден к девяти годам лишения свободы со штрафом в размере миллиона 200 тысяч, так же суд удовлетворил гражданский иск в размере 3,6 миллионов рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. 

Кобозев погасил все долги. Облсофпроф также сообщил, что мужчина прощен трудящимися. Адвокат осужденного пытался добиться его досрочного освобождения в Дзержинском райсуде, но тщетно. Однако апелляционная инстанция прислушалась к доводам защитника.

— За время отбывания наказания Кобозев имеет одно взыскание, которое снято досрочно, имеет 14 поощрений, мероприятия воспитательного характера посещает, участвует в проведении культурно-массовых мероприятий проводимых с осужденными, вину в совершенном преступлении признал полностью. На момент обращения с апелляционной жалобой неотбытый срок наказания составлял 5 месяцев 6 дней.

Отметим, что администрация ФКУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области тоже не возражала, чтобы Кобозев вышел из колонии. 

— В этой связи Волгоградский областной суд пришёл к выводу о необходимости отмены постановления Дзержинского районного суда и удовлетворении ходатайства защитника осуждённого об условно-досрочном освобождении Кобозева от отбывания наказания.

Читайте также