Победоносный марш «Единой России»: рейтинги волгоградских партий накануне выборов в Госдуму

2 минуты
Победоносный марш «Единой России»: рейтинги волгоградских партий накануне выборов в Госдуму
В сентябре 2021 года Россия выберет новый созыв Госдумы. Кого и как будем выбирать, попытался разобраться «Остров Свободы». Мы изучили данные социологических исследований на начало января 2021 года, чтобы понять, кому готовы отдать свои голоса россияне и жители Волгоградской области в частности.

Согласно данным общероссийского исследования, за «Единую Россию» готовы отдать свой голос 32%, за КПРФ – 12%, за ЛДПР – 13%, за «Справедливую Россию» – всего 3%.

В Волгоградской области показатели отличаются – и существенно. По данным крупной социологической компании из Санкт-Петербурга, единороссов намерены поддержать 28%, ЛДПР – 13%, КПРФ – 14% Примечательно, что эсерам отдали предпочтение 5%. Но даже при показателе, выше среднероссийского, «Справедливая Россия» все равно отстает от партии пенсионеров с ее 6% по региону.

Примечательно, что самый высокий рейтинг у «Единой России» в Волжском – 32%. Однако эта цифра полностью нивелируется протестными настроениями – оппозиция в городе-спутнике крайне сильна. Худшие показатели у единороссов в Михайловке. В то же время Михайловка активно голосует за коммунистов. Алтарной она является и для ЛДПР. Другие муниципальные образования демонстрируют открытую ненависть к «Единой России».

Наиболее стабилен в электоральном смысле Волгоград. «Единая Россия» здесь стоит на ногах уверенней, чем во всех остальных крупных городах региона.

6f7b66d9d9913e11e56a695426e369c8.jpg

– Все четыре парламентские партии, вне всякого сомнений, в Госдуму пройдут, – прокомментировал «Острову Свободы» политический эксперт Михаил Серенко. – «Справедливой России» для этого даже ничего не придется делать – партия избрала тактику политического паразита, прекрасно понимая, что при любом раскладе останется в парламенте страны. У «Единой России» крепкая электоральная база, четко выраженная – это партия чиновников, бюджетников и гнилой части молодежи Волгоградской области. У коммунистов тоже есть свой электорат, размыть который не удалось даже нынешнему руководству Сталинградского обкома КПРФ. ЛДПР, не имея сильных региональных лидеров, любым успехом обязана Жириновскому – и он его обеспечит.

Также у эксперта есть основания полагать, что в регионе минимальный барьер преодолеют еще две партии: пенсионеров и одна совершенно новая.

– Подводя итог, можно сказать, что «Единая Россия» легко наберет 58-62% голосов. Что касается ЛДПР и коммунистов, с большой долей вероятности единороссы «отблагодарят» КПРФ за исключительную лояльность. Судьба эсеров вопросов не вызывает – в Госдуме они будут, но это представительство из жалости. Вполне возможно, что это последний созыв Госдумы для «Справедливой России».

Читайте также